MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-36.pdfVIP

MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-36.pdf

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案

0430-36

1、世界级的马拉松选手每天跑步不少于小时,除非是元旦、

星期天或是得了较严重的疾病。若以上论述为真,以下哪项

所描述的人不可能是世界级马拉松选手()。【逻辑推理】

A.某人连续三天每天跑步仅一个半小时,并且没有任何身体

不适

B.某运动员几乎每天都要练习吊环

C.某人在脚伤痊愈的一周里每天跑步至多一小时

D.某运动员在某个星期三没有跑步

E.某运动员身体瘦高,别人都说他像跳高运动员,他的跳高

成绩相当不错

正确答案:A

答案解析:只有A选项中的运动员不符合上述定义,在没有任

何身体不适的情况下,连续三天跑步少于小时,其他都没

有。C选项中的〃脚伤痊愈〃不表示他的身体没有其他不适。

2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:

所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:

个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只

有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、

丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话〃有的个体户

没纳税〃为假可以推出“所有的个体户都纳税〃为真,这样得到

〃陈老板纳税〃为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选Bo

3、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、

钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是

在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参

加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;2()赵仅驾驶

1号或4号飞机;3()甲仅驾驶2号或3号飞机。若钱和赵

在同一架飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.孙和甲、乙在一架飞机上

B.孙和丙在一架飞机上

C.甲和孙在一架飞机上

D.甲、孙、乙、丙在一架飞机上

E.钱和赵的飞机上,一定还有乙或者丙同机

正确答案:C

答案解析:由于钱和赵只能共同在1或者4号飞机上,所以他

们都不与甲同机,所以为了保证甲的飞机上有主飞行员,所

以,只能是孙和甲在同一架飞机上。

4、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中

的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好

者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌

爱好者同时爱好健身操。如果在题干中再增加一个调查结论:

每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余

体育爱好和题干断定的条件矛盾()。【逻辑推理】

A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操

B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌

D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌

正确答案:A

答案解析:由于〃桥牌爱好者都是围棋爱好者〃,而〃围棋爱好

者或者爱好武术或者爱好健身操〃,所以〃桥牌爱好者或者爱

好武术或者爱好健身操〃,这样A选项与已知相悖。

5、佛罗里达的一些社区几乎全部是退休人员居住,很少有带

小孩的年轻人家庭。然而这些社区聚集了很多专门出租婴儿

和小孩使用的家具的企业,并这些企业生意很好。以下哪

一项如果是正确的,能最好地调和以上描述的表面矛盾()。

【逻辑推理】

A.专门出租小孩用家具的企业是从佛罗里达以外的批发商那

里买来的家具

B.居住在这些社区的为数不多的孩子都相互认识,并经常到

其他人的家里过夜

C.这些社区的许多居民经常搬家,更愿意租用家具而不是去

D.这些社区的许多居民需为一年来访几个星期的孙子或孙女

们提供必要的用品

E.出租的孩子用的家

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档