人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第六单元 整理和复习 6.4 数学思考 6.4.4 练习二十二.pptVIP

人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第六单元 整理和复习 6.4 数学思考 6.4.4 练习二十二.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.从教材练习二十二中选取;2.从课时练中选取。数学思想和方法对应思想方法类比思想方法假设思想方法比较思想方法数形结合思想方法转化思想方法分类思想方法人教版·数学·六年级·下册复习旧知巩固练习变式训练课堂小结课后作业板书设计第25课时练习二十二第六单元整理和复习数学思想和方法对应思想方法类比思想方法假设思想方法比较思想方法数形结合思想方法转化思想方法分类思想方法数学思想根据给定的图形或数字,探索其中简单的排列规律,解决生活中的实际问题。1.借助图形,用连线的方法,分析。2.搭配时,有序思考,要有条理,做到不重复、不遗漏。数学思想生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助我们推理,从而解决问题。等量代换是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法。找规律,填数。1选自教材第102~103页练习二十二(1)3,11,20,30,,53,,…(2)1,3,2,6,4,9,8,,,15,,18,…+8+9+104165×2×2×2×21632+3+3+312+3摆一摆,找规律。2(1)依次摆下去,第6个图形是什么图形?(2)摆第7个图形需要用多少根小棒?(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?假设第一个三角形的第一根小棒不动,每增加一个三角形,就增加两根小棒。1+2×7=15(根)答:摆第7个图形需要用15根小棒。答:摆第n个图形需要用(1+2n)根小棒。节日期间广场上有一排彩旗,按照1面红旗、2面黄旗、3面绿旗的顺序排列。第55面彩旗是什么颜色?第100面呢?36面彩旗为一组,计算55里面有多少组这样的彩旗,看余数情况。55÷6=9······1100÷6=16······4答:第55面彩旗是红色,第100面彩旗是绿色。(1)多边形的内角和与边数有什么关系?4多边形边数3456内角和180°360°540°720°多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。多边形内角和=(边数-2)×180°(3)一个n边形的内角和是多少度?(2)一个九边形的内角和是多少度?4多边形边数3456内角和180°360°540°720°(9-2)×180°=1260°(n-2)×180°小芳、小莉两名女生和小勇、小强两名男生站成一排拍毕业纪念照,如果男女间隔排列,一共有多少种站法?5(5)小莉小勇小芳小强(6)小莉小强小芳小勇(7)小芳小勇小莉小强(8)小芳小强小莉小勇方法一:用列举法(1)小勇小莉小强小芳(2)小勇小芳小强小莉(3)小强小莉小勇小芳(4)小强小芳小勇小莉答:共有8种不同的站法。小勇小莉小强小芳怎样才能找出所有的排列方法呢?小芳、小莉两名女生和小勇、小强两名男生站成一排拍毕业纪念照,如果男女间隔排列,一共有多少种站法?5小勇小莉小强小芳怎样才能找出所有的排列方法呢?方法二:用字母表示法B1 B2小勇小强小莉小芳A1 A2B1B2第一位第二位第三位第四位A1 A2答:共有8种不同的站法。2×4=8互换互换6第1名第2名第3名第4名1号2号3号4号√√××√√答:3号第1名,4号第2名,2号第3名,1号第4名。警察抓住了4个犯罪嫌疑人,其中的一个人是主谋。甲说:“我不是主谋。”乙说:“丁是主谋。”丙说:“我不是主谋。”丁说:“甲是主谋。”已知他们4个人中只有1个人说了真话。主谋是谁?7需要通过找出题中互相矛盾的条件关系“甲说自己不是主谋,丙也说自己不是主谋”,从而推知其中两人的话必有真假。假设甲说的是真话,则说明丙是主谋。另两个人说的也是假话,与题目都相符。答:主谋是丙。○、□、△各代表一个数,根据下面的已知条件,求○、□、△的值。8(1)○+□=91△+□=63

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档