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税法二-税务师考试《税法II》名师预测卷2
单选题(共59题,共59分)
(1.)县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产(江南博哥)的计税基础为()。
A.市场公允价值
B.双方协商价值
C.该资产投入前的账面余值
D.政府确定的接收价值
正确答案:D
参考解析:接收政府无偿划入的非货币性资产按政府确定的接收价值作为不征税收入。
(2.)2019年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款22.6万元,专用设备适用的增值税税率为13%。已知该企业2017年亏损40万元,2018年盈利20万元。2019年度经审核的应纳税所得额为80万元。2019年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.20
B.13
C.12.74
D.15
正确答案:C
参考解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-22.6×10%=12.74(万元)
(3.)根据规定,无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了()内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。
A.5天
B.7天
C.10天
D.15天
正确答案:D
参考解析:无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了15天内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。
(4.)下列关于固定资产计税基础的说法中,正确的是()。
A.融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,以公允价值为计税基础
B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
D.盘盈的固定资产,以账面价值为计税基础
正确答案:B
参考解析:选项A,融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按承租人出售前原账面价值作为计税基础;选项C,外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
(5.)2019年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款22.6万元,专用设备适用的增值税税率为13%。已知该企业2017年亏损40万元,2018年盈利20万元。2019年度经审核的应纳税所得额为80万元。2019年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.20
B.13
C.12.74
D.15??
正确答案:C
参考解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-22.6×10%=12.74(万元)
(6.)根据规定,无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了()内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。
A.5天
B.7天
C.10天
D.15天
正确答案:D
参考解析:无住所个人预先判定为居民个人,因缩短居住天数不能达到居民个人条件的,在不能达到居民个人条件之日起至年度终了15天内,应当向主管税务机关报告,按照非居民个人重新计算应纳税额,申报补缴税款,不加收税收滞纳金。
(7.)下列关于企业所得税征收管理的表述,错误的是()。
A.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
C.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
D.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
正确答案:D
参考解析:按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
(8.)甲公司共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6
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