一下《人民币的认识》单元拔高过关测试卷.docxVIP

一下《人民币的认识》单元拔高过关测试卷.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页共NUMPAGES5页

《人民币的认识》单元拔高测试卷

时间60分钟分值(100+10)分

一、填空题。(每空1分,共29分)

1.(某地期末)小红有1元和5元的纸币共4张,她最多有元。

2.(某地期末)一张20元可以兑换成3张5元和张1元。

3.(某地期末)我用1张5元钱买一根1元5角钱的冰棒,应找回。

4.()丢丢付10元买一根售价4元的冰棒,营业员错把丢丢给的10元当成了50元,找给丢丢元,丢丢应退给营业员元。

5.()秋秋把存钱罐里的1元硬币取出来,10个10个地数,数了4次,还剩3个。这些硬币共元。

6.()妈妈买来一些红柿,比10个多,不到20个,这些柿子最多可能是个,最少可能是个。

7.玲玲买了三种不同的物品,正好花了11元,她买的是、

和。(填序号)

8.(某地期末)在横线上填上“>”或“<”“=”。

50-842 6个十15+8 2元4角+5元2元7角

37+830+5 48角3元9角 10张1分1元

9.把下面的人民币,按从大到小排序。(12分)

(1)7角7分1元3角3角7元3角1元5角

>>>>>。

(2)16元14角6角50角31元10元

>>>>>。

二、选择题。(12分)

1.(某地期末)妈妈买了一个书包,付了4张10元,找回的钱比3元多,比6元少,这个书包的价格可能是()元。

A.45B.32C.35D.38

2.(某地期末)买一个 要46元,下面方法()的付钱不正确。

A.2张20元、3张1元

B.4张10元、1张5元、1张1元

C.1张20元、2张10元、1张5元、1张1元

3.(某地期末)小红买一本书付了1张5元,2张1元,5张1角。这本书的价钱是()。

A.5元7角B.7元1角C.7元5角

4.小亮用6元钱买了一本故事书,找回1元5角,故事书一本()。

A.1元5角钱B.4元5角钱C.7元5角钱

5.()一个练习本0.30元,一块橡皮0.25元,买一个练习本和一块橡皮共用()。

A.5角B.5角5分C.1元

6.()和30元不相等的是()。

A.30张1角 B.30张1元 C.3张10元

三、判断题。(10分)

1.小艳和小强有同样多的钱,小艳买一双袜子后还剩3元,小强买一顶帽子后还剩2元。说明袜子贵。()

2.47角是4元7角。()

3.(某地期末)乐乐用4元钱买了6角和8角的练习本共6本。那么8角的买了2本。()

4.(单位易错)一双鞋的价钱是35角。()

5.1张100元可以换2张50元,也可以换5张20元。()

四、换算。(12分)

8元-5元=()元9角+7角=()元()角

7元+9元=()元4元3角+6角=()元()角

8分+7分=()角()分6元3角+3元=()元()角

12元-5元=()元9元7角-5角=()元()角

9元+4元=()元7元3角+8角=()元()角

3.60元=()角()分 100分=()角

五、如图哪两样物品的价钱合起来是1元?(8分)

(1)和正好合起来是1元.

(2)和正好合起来是1元.

(3)和正好合起来是1元.

(4)和正好合起来是1元.

六、数一数、连一连。(6分)

七、解决问题。(23分)

1.小红有1元4角钱,正好可以买下面哪些物品?(先圈一圈,再算一算)(7分)

2.()一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?(8分)

3.()奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?

文档评论(0)

麦文之家 + 关注
实名认证
文档贡献者

潜心汇总各种小学知识点、考试要点等。希望能帮到大家。

1亿VIP精品文档

相关文档