网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

大单元突破练22 科学思维与创新思维2025年高考总复习优化设计二轮专题思想政治Y课后习题大单元突破练含答案.docx

大单元突破练22 科学思维与创新思维2025年高考总复习优化设计二轮专题思想政治Y课后习题大单元突破练含答案.docx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年高考总复习优化设计二轮专题思想政治Y课后习题大单元突破练含答案大单元突破练22科学思维与创新思维(分值:87分)

学生用书P267

1.(2024·广东广州二模)2024央视龙年春晚吉祥物形象“龙辰辰”的设计灵感分别源于绿松石龙形器、何尊、云纹铜禁、鎏金走龙和九龙壁,配色选取大燃、赩炽、赪霞、玉頩、春辰等中国传统色,充盈着历史美感和时代气息,呈现吉祥如意、平安幸福的美好寓意。“龙辰辰”的设计()

①把握了基本单元的概念性并注重思维表达的严谨性②把握了基本单元的形象性并注重思维表达的情感性③整合不同认识对象的特征,使其成为中华民族的精神象征和文化符号④通过想象建立富有创造性的新形象,展现中国传统文化的深厚内涵

A.①② B.①③

C.②④ D.③④

答案C

解析①表述的是抽象思维的主要特征,而材料体现的是形象思维,不符合题意;从材料中“龙辰辰”的设计,我们可以知道该设计运用的是形象思维,其基本特征是基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性,材料信息体现了“龙辰辰”的设计通过想象建立富有创造性的新形象,展现中国传统文化的深厚内涵,②④符合题意。“使其成为中华民族的精神象征和文化符号”的说法夸大了“龙辰辰”的设计,③表述错误。

2.(2024·广东广州调研)“朝霞不出门,晚霞行千里”“天上鱼鳞斑,晒谷不用翻”……气象谚语是古代劳动人民通过大量观察得出的结论,对人们生产生活有重要的指导作用。现代科学证实许多气象谚语有其合理性。气象谚语()

①其产生体现了思维的概括性和能动性②来源于人们的生产生活并指导实践活动③属于理性认识,正确揭示了事物的本质和规律④其形成经历了从思维抽象到思维具体的认识过程

A.①② B.①③

C.②④ D.③④

答案A

解析材料反映出气象谚语是古代劳动人民将多次感知过的天气与生产生活的关系加以概括而得出的结论,体现了思维的概括性和能动性,同时也表明气象谚语来源于劳动人民的生产生活,并由于其大多具有合理性而对劳动人民的实践活动产生了指导作用,①②正确;理性揭示反映了事物的本质和规律,但不一定是正确揭示,且气象谚语也有一些是不合理的,③错误;气象谚语的形成主要经历了从感性具体到思维抽象,而不是从思维抽象到思维具体,④错误。

3.(2024·广东茂名二模)一家珠宝店珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们各自说了一句话。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件可推理,珠宝的偷盗者是()

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

答案A

解析由于乙的话“丁是罪犯”与丁的话“我不是罪犯”是相互矛盾的,根据排中律,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。所以,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯,A项符合题意,B、C、D三项排除。

4.(2024·广东佛山二模)甲、乙、丙、丁四位同学于2024年2月24日农历正月十五进行猜灯谜活动,针对猜灯谜的结果有以下四种说法:

①在场的4位同学都猜对了。

②在场的2位同学没有猜对。

③或者乙猜对了,或者丙猜对了。

④甲猜对了,当且仅当丙没猜对。

当以上说法只有一种说法为假时,将会出现多种两人不可能同时猜对的情况。现已知以上说法只有一种说法为假,在以下选项中将出现两人不可能同时猜对的是()

A.甲和乙 B.乙和丙

C.丙和丁 D.甲和丁

答案D

解析根据矛盾律,①说法和②说法不能同真必有一假,而已知以上四种说法只有一种说法为假,由此可知③说法和④说法都为真,①说法和②说法中其中一真一假。假设①说法为真,则在场的4位同学甲、乙、丙、丁都猜对了,而因为④说法为真,根据充分必要条件假言推理要求肯定前件必然肯定后件,所以甲猜对了,丙一定没猜对,与在场的4位同学甲、乙、丙、丁都猜对了自相矛盾,由此得出①说法不能真,而①说法和②说法不能同真必有一假,故只能①说法为假、②说法为真。假设甲和乙同时猜对了,根据充分必要条件假言推理要求肯定前件必然肯定后件,由④说法可以推出丙没有猜对,而②说法为真,有两个同学没猜对,由此推出还有丁没猜对,所以甲和乙可以同时猜对,故A项不符合题意。假设乙和丙同时猜对,根据充分必要条件假言推理要求否定后件必然否定前件,由④说法可以推出甲没有猜对,而②说法为真,有两个同学没猜对,由此推出还有丁没猜对,所以乙和丙可以同时猜对,故B项不符合题意。假设丙和丁同时猜对,而②说法为真,有两个同学没猜对,由此推出甲和乙没有猜对,根据充分必要条件假言推理要求否定前件要否定后件,由④说法可以推出丙猜对了,所以丙和丁可以同时猜对,故C项不符合题意。假设甲和丁同时猜对,根据充分必要条件假言推理要求肯定后件要肯定前件,由

您可能关注的文档

文档评论(0)

中小学教辅资料 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

中小学期中期末试卷、课件、单元测试、课后作业

领域认证该用户于2023年04月19日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档