二年级下册数学期末测试卷及参考答案【名师推荐】.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及参考答案【名师推荐】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的数中最小的数是(??)。

A.806????B.860????C.680

2.算式14÷7=2,除数是(?)。?

A.14????B.7???C.2

3.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。

A.????B.????C.

4.15÷5读作(?)。

A.15除5????B.5除以15????C.15除以5或5除15

5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(?)元。?

A.7????B.5????C.9????D.4

6.下面图形中,(?)不是轴对称图形。?

A.???B.???C.???D.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

3.二一班的26人要做游戏,每5人一组,正好可以分成5组。??(?)

4.“电梯”属于平移现象。??(?)?

5.3580和4490的近似数,都是4000。(??)

6.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)

三.填空题(共6题,共13分)

1.□÷6=□……□,余数最大能填(??)。

2.有28箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,至少要运(??)次才能运完这些菠萝。

3.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

4.按要求回答。

(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。

(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。

(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。

5.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

6.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_____个笼子。

四.计算题(共1题,共4分)

1.计算。???

(1)78+24÷6=???(2)54÷(9-3)=???

(3)19+25÷5=???(4)23×4+25=

五.作图题(共1题,共5分)

1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。

六.解答题(共6题,共30分)

1.看图列式解答。

2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱???

3.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???

4.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?

5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

6.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水??

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.5

2.4

3.克;千克;克;千克

4.(1)13(2)5(3)4

5.平移;平移

6.3

四.计算题

1.(1)78+24÷6

=78+4

=82

(2)54÷(9-3)

=54÷6

=9

(3)19+25÷5

=19+5

=24

(4)23×4+25

=92+25

=117??

五.作图题

1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。

六.解答题

1.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。

2.27÷3=9(元)?15-9=6(元)?答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。

3.45÷5=9个??

4.解:26÷4=6(条)……2(人)

6+1=7(条)

答:至少要租7条船。

5.解:59÷8=7(行)……3(棵)

答:可以种7行,还剩3棵。

6.27÷9=3(瓶)?答:平均每人有3瓶汽水。

文档评论(0)

132****7291 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档