- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的数中最小的数是(??)。
A.806????B.860????C.680
2.算式14÷7=2,除数是(?)。?
A.14????B.7???C.2
3.下面各图形中,不是轴对称图形的是(??)。
A.????B.????C.
4.15÷5读作(?)。
A.15除5????B.5除以15????C.15除以5或5除15
5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本(?)元。?
A.7????B.5????C.9????D.4
6.下面图形中,(?)不是轴对称图形。?
A.???B.???C.???D.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)
2.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)
3.二一班的26人要做游戏,每5人一组,正好可以分成5组。??(?)
4.“电梯”属于平移现象。??(?)?
5.3580和4490的近似数,都是4000。(??)
6.推拉窗和直升电梯的运动都是平移现象。??(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.□÷6=□……□,余数最大能填(??)。
2.有28箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,至少要运(??)次才能运完这些菠萝。
3.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。
4.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付(??)元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买(??)瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买(??)包饼干。
5.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。
6.饲养小组原来9只小白兔,又生了6只,每5只放到一个笼子里,需要_____个笼子。
四.计算题(共1题,共4分)
1.计算。???
(1)78+24÷6=???(2)54÷(9-3)=???
(3)19+25÷5=???(4)23×4+25=
五.作图题(共1题,共5分)
1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。
六.解答题(共6题,共30分)
1.看图列式解答。
2.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱???
3.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个???
4.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?
5.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
6.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.5
2.4
3.克;千克;克;千克
4.(1)13(2)5(3)4
5.平移;平移
6.3
四.计算题
1.(1)78+24÷6
=78+4
=82
(2)54÷(9-3)
=54÷6
=9
(3)19+25÷5
=19+5
=24
(4)23×4+25
=92+25
=117??
五.作图题
1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。
六.解答题
1.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。
2.27÷3=9(元)?15-9=6(元)?答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。
3.45÷5=9个??
4.解:26÷4=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
答:至少要租7条船。
5.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。
6.27÷9=3(瓶)?答:平均每人有3瓶汽水。
您可能关注的文档
最近下载
- 具身智能领域专题概述.docx VIP
- 北京四中 初三数学期中试卷.doc VIP
- GB 50015-2019 建筑给水排水设计标准(带书签+条文说明).docx
- 课件:系统性红斑狼疮伴肺部感染的病例讨论.ppt
- 高盛-人形机器人:AI促进剂(英译中).pdf VIP
- 高盛-中国人形机器人行业:宇树科技(未上市)调研要点,硬件表现稳健,但仍未准备好履行功能型任务-250227.pdf VIP
- 社区门诊常见病历模板范文.docx VIP
- 2024风电场工程微观选址技术规范.docx VIP
- 常用神经示踪剂及其示踪特点.doc VIP
- 棋丰2021年尼龙PA66最新ROHS2.0报告SGS(完整版).pdf VIP
文档评论(0)