- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
2.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
3.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
4.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
6.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)
2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
4.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。(??)
5.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)
6.统计图比统计表更直观、清楚。(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
2.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
4.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
5.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。
6.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共13分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.B
4.B?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.7;73
2.(1)8;269(2)1;262
3.10;3
4.111
5.十;6
6.76;64
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
文档评论(0)