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财产和行为税法律制度考核试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列各项中,属于房产税征税范围,应缴纳房产税的是()。
A.农村的房屋
B.国家机关自用的房产
C.个人所有的非营业用的房产
D.工矿区的经营性用房
答案:D
解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村,选项A错误;国家机关自用的房产免征房产税,选项B错误;个人所有非营业用的房产免征房产税,选项C错误;工矿区的经营性用房属于房产税征税范围,应缴纳房产税,选项D正确。
2.某企业2023年拥有一处原值为1000万元的房产,7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2023年应缴纳房产税()万元。
A.8.4
B.10.08
C.10.8
D.15.6
答案:B
解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
从价计征的房产原值=1000×(1-30%)=700(万元)
从价计征部分应缴纳的房产税=700×(1-20%)×1.2%=6.72(万元)
从租计征部分应缴纳的房产税=20×12%=2.4(万元)
2023年应缴纳房产税=6.72+2.4=10.08(万元)
3.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。
A.土地使用权出售的,以成交价格为计税依据
B.土地使用权赠与的,以市场价格为计税依据
C.房屋买卖的,以评估价格为计税依据
D.房屋交换的,以所交换房屋的价格差额为计税依据
答案:ABD
解析:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格,选项A正确;土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定,选项B正确;房屋买卖的计税依据为成交价格,而非评估价格,选项C错误;房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据,选项D正确。
4.某公司2023年承受一处土地使用权,支付土地出让金2000万元,契税税率为3%,该公司应缴纳契税()万元。
A.60
B.30
C.90
D.120
答案:A
解析:应缴纳契税=2000×3%=60(万元)
5.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。
A.工商营业执照
B.产权转移书据
C.法律咨询合同
D.借款合同
答案:C
解析:印花税的征税范围包括合同类、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。工商营业执照属于权利、许可证照,应缴纳印花税,选项A不符合题意;产权转移书据属于印花税征税范围,选项B不符合题意;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项C符合题意;借款合同属于印花税征税范围,选项D不符合题意。
6.甲公司与乙公司签订了一份货物运输合同,合同注明货物金额为100万元,运输费用为10万元,装卸费为2万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,甲公司应缴纳印花税()元。
A.50
B.55
C.60
D.65
答案:A
解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
甲公司应缴纳印花税=10×0.5‰×10000=50(元)
7.某企业2023年1月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额为100万元;订立产品购销合同两件,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。已知权利、许可证照印花税每件5元,产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰。该企业2023年应缴纳印花税()元。
A.1000
B.1015
C.1020
D.1025
答案:C
解析:
(1)权利、许可证照应缴纳印花税=3×5=15(元)
(2)产权转移书据应缴纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)
(3)购销合同应缴纳印花税=200×0.3‰×10000=600(元)
(4)借款合同应缴纳印花税=50×0.05‰×10000=25(元)
该企业2023年应缴纳印花税=15+500+600+25=1020(元)
8.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是()。
A.城镇土地使用税的纳税义务
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