二年级上册数学解决问题100道含答案(研优卷).docxVIP

二年级上册数学解决问题100道含答案(研优卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学解决问题100道

一.解答题(共100题,共578分)

1.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????

2.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人??

3.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?

4.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??

5.买下面的商品,付100元够吗?

6.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱??

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱??

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱??

7.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?

8.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗??

9.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?

10.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页???

11.水果店有水果86筐,上午卖出去58筐,下午又运进来23筐,水果店现在有水果多少筐???

12.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。??

(1)3人一共要剪多少朵???

(2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花??

13.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???

14.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?

15.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

16.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?

17.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:

(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?

(2)衬衣比裤子便宜多少钱?

(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?

18.解答题。

(1)小明折的幸运星有多少个?

(2)小勇比小明多折了多少个?

19.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

20.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?

积分标准:

笑笑:我胜了4次,输了1次。

乐乐:我胜了3次,平了2次。

21.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家??

22.列式解答。

(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人??

(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人??

23.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟??

24.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?

25.一共有多少只兔?

26.小巧有36张云南丽江的明信片,从中选出4张送给小亚.小巧还有多少张明信片?

27.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?

28.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?

29.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??

30.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。??

(1)小丽家所住的楼有多高???

(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高??

31.妈妈买的水果。

(1)和共几个????

(2)比少几个????

(3)比少几个??

32.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球??

33.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?

34.各买一个,共需多少钱?

35.明光小学有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。?

36.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

37.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。???

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车????

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多??

38.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?

39.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?

算式:

答:

40.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵??

41.看图回答。?

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???

(2)小红

文档评论(0)

191****6909 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档