人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合卷).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案(综合卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.表示乘法结合律的是(?)。

A.(a+b)×c=a×c+b×c???B.(a×b)×c=a×(b×c)???C.(a×b)×c=a×b+c

2.去掉5.09的小数点后,这个数(?)。?

A.缩小到它的????B.扩大到它的100倍????C.不变

3.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是(?)。??

A.5.7638????B.5.7621????C.5.7626

4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

5.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。

A.2100?????B.2200?????C.2300

6.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(?)。?

A.加法交换律??B.加法结合律??C.加法交换律和结合律??D.乘法结合律

二.判断题(共6题,共12分)

1.读数0.10007时只读一个0。(??)

2.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。(??)

3.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。(??)

4.77×(88×a)=(77×88)×a。(??)

5.7个1和8个0.1组成的数是7.8。(??)?

6.一个两位小数保留一位小数后的近似数是5.0,这个小数最小是4.95,最大是4.99。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(???)。

2.填一填。

980米=(??)千米????3千克40克=(??)千克

1.36米=(??)厘米????7元8分=(??)元

3.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.

(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。

(2)第一名比第三名高出(??)米

4.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。

5.一头奶牛的身高是151厘米,合(??)米。它的体重是498千克,合(??)吨。

6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(??),再算(??)最后算(??),结果是(??)。

7.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(??);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(??)。

8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(??)法和(??)法,后算(??)法。

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.简便计算。???

(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25

(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125

五.解答题(共6题,共31分)

1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.(671+29×4)÷2

2.0.98;3.04;136;7.08

3.(1)高伟;吴明;刘江

(2)0.4

4.245

5.1.51;0.498?

6.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32

7.400

文档评论(0)

132****6222 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档