- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.表示乘法结合律的是(?)。
A.(a+b)×c=a×c+b×c???B.(a×b)×c=a×(b×c)???C.(a×b)×c=a×b+c
2.去掉5.09的小数点后,这个数(?)。?
A.缩小到它的????B.扩大到它的100倍????C.不变
3.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是(?)。??
A.5.7638????B.5.7621????C.5.7626
4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。
A.?????B.?????C.?
5.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共(?)千克。
A.2100?????B.2200?????C.2300
6.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了(?)。?
A.加法交换律??B.加法结合律??C.加法交换律和结合律??D.乘法结合律
二.判断题(共6题,共12分)
1.读数0.10007时只读一个0。(??)
2.7.989精确到十分位是8.0,保留两位小数是8.00。(??)
3.口算23×3,先算20×3,再算2×3,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。(??)
4.77×(88×a)=(77×88)×a。(??)
5.7个1和8个0.1组成的数是7.8。(??)?
6.一个两位小数保留一位小数后的近似数是5.0,这个小数最小是4.95,最大是4.99。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(???)。
2.填一填。
980米=(??)千米????3千克40克=(??)千克
1.36米=(??)厘米????7元8分=(??)元
3.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.
(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。
(2)第一名比第三名高出(??)米
4.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。
5.一头奶牛的身高是151厘米,合(??)米。它的体重是498千克,合(??)吨。
6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(??),再算(??)最后算(??),结果是(??)。
7.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(??);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(??)。
8.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(??)法和(??)法,后算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共31分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.(671+29×4)÷2
2.0.98;3.04;136;7.08
3.(1)高伟;吴明;刘江
(2)0.4
4.245
5.1.51;0.498?
6.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32
7.400
文档评论(0)