第一单元+小数乘法(单元练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docxVIP

第一单元+小数乘法(单元练习)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一单元小数乘法

一、选择题

1.下面四个算式中,积最小的是(????)。

A.0.8×0.157 B.8×1.57 C.80×0.157

2.用简便方法计算5.28×99,正确的是(????)。

A.5.28×100-1 B.5.28×100-5.28 C.5.28×90+9

3.与算式3.6×0.5的积相等的式子是(????)。

A.3.6×0.05 B.0.36×5 C.3.6×0.005

4.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(????)。

A.b B.c C.a

5.王阿姨买了4kg的鸡蛋,每千克12.6元,50元够吗?下面估算方法最合理的是(????)。

A.把12.6元看作12元,4×12=48(元),48<50,所以够

B.把12.6元看作13元,4×13=52(元),52>50,所以不够

C.把12.6元看作12.5元,4×12.5=50(元),蛋价比50多,所以不够

6.“精准备货,按需采购”是家庭节约的习惯。下面方框内的信息是“蓝天”超市部分食物的单价。聪聪认为到“蓝天”超市买1.2kg肉馅,1.2kg韭菜和1袋面粉,最多消费60元。他是这样算的:45×1+5×1.2+8=59。你认为(????)。

肉馅:45元/kg??韭菜:5.4元/kg??面粉:8元/袋

A.合理 B.不合理 C.无法确定

二、填空题

7.2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=()×()=()

8.在括号内填上“>”“<”或“=”。

1.3×0.75()1.3????0.6×1.9()0.6????13.2×1()13.2

9.5.21×1.87中,如果因数5.21扩大到原数的10倍,要使积不变,因数1.87应改为()。

10.王阿姨买了2.6kg甜瓜,每千克7.5元,付了20元,应找回()元。

11.一块长方形玻璃长0.85米,宽0.4米,这块玻璃的面积是()平方米,如果每平方米售价是17.5元,买这块玻璃要()元。

三、判断题

12.4.2×7.5+2.5=4.2×10=42。()

13.因为16×48=768,所以1.6×4.8=76.8。()

14.2.5×17.8×4,利用乘法分配律可以简便计算。()

15.一个数的16.5倍一定大于这个数.??????()

16.2.01×0.46的积大于0.46。()

四、计算题

17.口算.

1.3×0.2=??????????3.5×0.3=??????????3.8×0.1=

0.6×0.9=??????????1.875×0=??????????3.6×0.2=

18.竖式计算。

⑴4.2×0.8⑵1.5×62⑶2.7×0.11⑷6.22×2.5

19.用简便方法计算。

0.25×3.2×12.5?????0.75×99??????18.76×9.9+1.876×1

五、解答题

20.一个长方形果园的宽是1.5千米,长是宽的2倍。这个果园的面积是多少平方千米?

21.一种花布的价格是每米8.5元。妈妈买了4.4米花布,付出50元钱,应找回多少钱?

22.某市停车场规定:停车一次至少交停车费15元,超过2小时,每多停1小时,加收10.5元,王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?

23.秋天是收获的季节。农场里种了1000棵向日葵(专门榨油的油葵),平均每棵大约收葵花籽0.25千克。如果每千克葵花籽可以榨油0.35千克,收获这些葵花籽一共可以榨油多少千克?

24.王老师从家到学校要用0.25小时,他的速度是15千米/时,王老师的家到学校有多远?如果改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?

25.甲乙两辆汽车同时同两地相对开出,甲车每小时行55.2千米,乙车每小时行59.8千米,3.5小时后两车还相距39.5千米,两地之间相距多少千米?

参考答案:

1.A

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

7.2.5615

8.<>=

9.0.187

10.0.5

11.0.345.95

12.×

13.×

14.×

15.×

16.√

17.0.26;1.05;0.38

0.54;0;0.72

18.3.36;93;0.297;15.55

19.10;74.25;187.6

您可能关注的文档

文档评论(0)

英语教育找李老师 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

专注中小学英语教育相关教学设计,试卷定制,教案编写等,拥有十年经验,专业能力过硬。

领域认证该用户于2025年01月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档