小学数学三年级下册期中测试卷及答案下载.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及答案下载.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?(??)

A.70?????????B.80?????????C.90

2.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

3.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

4.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

5.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5

6.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

2.统计表只有复式统计表。(?)

3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

4.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。

2.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

3.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

6.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

3.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.D

4.A??

5.B?

6.A?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.东北

2.两;十

3.东南;西南;东北

4.50元

5.5

6.5;6

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.253÷5=50(个)……3(千克)

3.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

文档评论(0)

151****0412 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档