6道悬疑推理题目及答案.docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

6道悬疑推理题目及答案

题目

1.一个房间内,有三盏灯,门外有三个开关,每个开关控制一盏灯。在门外看不到屋内情况,只能进屋一次,如何确定每个开关对应哪盏灯?

2.一位警察在海边发现一具尸体,死者脚朝海,头朝岸,旁边有遗书,字迹工整。警察却判定他杀,为什么?

3.小区发生盗窃案,有四个人有嫌疑。A说:不是我偷的。B说:是D偷的。C说:是B偷的。D说:B诬陷我。只有一人说真话,谁是小偷?

4.停电了,小明在漆黑房间里点燃了12根蜡烛,被风吹灭3根,又吹灭2根,最后还剩几根蜡烛?

5.一个人在沙漠中头朝下死了,身边散落着几个行李箱子,而他手里紧紧抓着半根火柴,推理他是怎么死的?

6.夜晚,一个女士在路边打车,司机停下车后说:“小姐,这么晚一个人啊。”女士上车后发现司机在打量她,心生不安。司机突然说:“我有个刚下车的乘客落下东西了,你等我下。”女士下车查看车后,立即远离并报警,为什么?

答案

1.先打开第一个开关,几分钟后关闭;再打开第二个开关,进屋。亮着的灯由第二个开关控制,用手摸另外两盏不亮的,热的由第一个开关控制,剩下的由第三个开关控制。

2.人自杀在海边,正常是面向大海,脚朝岸,头朝海说明是死后被人挪动的。

3.B和D的话相互矛盾,必有一真一假。因为只有一人说真话,所以A和C说假话,A说不是他偷的是假的,所以小偷是A。

4.最后剩被吹灭的5根,没被吹灭的燃烧完了。

5.他和同伴乘坐热气球,途中燃料不足,为减轻重量,大家抽签,他抽到半根火柴,被扔了下来。

6.司机说有乘客落下东西,车后一般不会放东西,女士查看车后发现是后备箱,意识到司机想把她骗进后备箱,所以报警。

文档评论(0)

137****1793 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档