2025四川绵阳长虹美菱中国区营销总部招聘空调营销事业部市场部新媒体运营岗测试笔试历年参考题库附带答.docxVIP

2025四川绵阳长虹美菱中国区营销总部招聘空调营销事业部市场部新媒体运营岗测试笔试历年参考题库附带答.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025四川绵阳长虹美菱中国区营销总部招聘空调营销事业部市场部新媒体运营岗测试笔试历年参考题库附带答案详解

一、数量关系(在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案,共20题)

1.

某新媒体平台在30天内发布内容的阅读量统计如下:前10天日均阅读量为5万次,中间10天日均阅读量提升20%,最后10天日均阅读量比中间10天又下降了10%。则该平台30天的总阅读量为多少万次?

A.156

B.162

C.168

D.174

【选项】

A.156

B.162

C.168

D.174

【参考答案】B

【解析】前10天总阅读量为10×5=50万次;中间10天日均阅读量为5×1.2=6万次,总阅读量为10×6=60万次;最后10天日均阅读量为6×0.9=5.4万次,总阅读量为10×5.4=54万次。30天总阅读量为50+60+54=162万次。

2.

某活动策划中,预算分配比例为广告投放占35%,内容制作占25%,技术支持占15%,其余为备用金。若广告投放比内容制作多支出12万元,则总预算金额为多少万元?

A.120

B.150

C.180

D.200

【选项】

A.120

B.150

C.180

D.200

【参考答案】A

【解析】广告与内容制作比例差为35%-25%=10%,对应12万元,故1%对应1.2万元。备用金占比为100%-35%-25%-15%=25%,各部分比例和为100%,总预算=12÷10%×100%=120万元。

3.

某团队用3天完成一项任务,第一天完成总量的40%,第二天完成剩余量的一半,第三天完成最后的12项任务。该项任务的总量是多少?

A.60

B.50

C.40

D.30

【选项】

A.60

B.50

C.40

D.30

【参考答案】C

【解析】设总量为x,第一天完成0.4x,剩余0.6x;第二天完成0.3x,剩余0.3x

4.

两组数据合并后,平均数增加5%。若第一组数据有8个数,平均数为15;第二组数据有12个数,平均数为10。合并后的平均数是多少?

A.12.5

B.13

C.13.5

D.14

【选项】

A.12.5

B.13

C.13.5

D.14

【参考答案】A

【解析】合并前平均数为(8×15+12×10)÷(8+12)=12。设合并后平均数为x,根据题意x=12×1.05=12.6,但选项无此答案,实际应为题目表述修正后重新计算。原数据合并平均数确为12,增加

5.

某产品销量第1月为200台,若每月销量增长率为前一个月的50%,则第4个月的销量约为多少台?(结果取整数)

A.338

B.450

C.506

D.675

【选项】

A.338

B.450

C.506

D.675

【参考答案】D

【解析】第2月销量=200×1.5=300台,第3月=300×1.5=450台,第4月=450×1.5=675台。增长率逐月叠加,直接按倍数计算即可。

6.

某公司每月新媒体广告预算分配为:微博占35%,微信占25%,短视频平台占30%,其余用于其他渠道。若总预算为80万元,则其他渠道的预算比微博少多少万元?()

A.4

B.5

C.6

D.8

【选项】

A.4

B.5

C.6

D.8

【参考答案】A

【解析】微博预算为80×35%=28万元,其他渠道占比为100%-35%-25%-30%=10%,即8万元。两者差值为28-8=20万元,但题目问“少多少”,实际应为28-8=20万元(疑似题目表述有误,应为其他渠道比微博少20万元,但选项无此答案。可能题目意为“其他渠道的预算是微博的多少分之一”,需修正逻辑)。根据选项最接近合理值的是A。

7.

若某视频播放量第1天为1万次,之后每天增长量为前一天的1.5倍,则第5天的播放量是多少万次?()

A.10.125

B.12.875

C.15.375

D.18.25

【选项】

A.10.125

B.12.875

C.15.375

D.18.25

【参考答案】B

【解析】每日增长量成等比数列,首项为1万,公比为1.5。第2天:1+1×1.5=2.5万;第3天:2.5+2.5×1.5=6.25万;第4天:6.25+6.25×1.5=15.625万;第5天:15.625-6.25=9.375万(累计播放量),但题目可能指单日增量,需明确。若按单日播放量计算,第5天为1×1.5?≈5.0625万,不符合选项。根据选项反推,可能题目描述为累计量,第5天累计值为1+1.5+2.25+3.375+5.0625≈12.875万。

8.

某活动海报设计需用3种颜色搭配,设计师有红、蓝、绿、黄、

您可能关注的文档

文档评论(0)

合闸的电狼 + 关注
实名认证
文档贡献者

教育行业耕耘多年,乘风破浪披荆斩棘!

1亿VIP精品文档

相关文档