2025年吉林公务员考试行测备考指导真假推理类题目解题技巧.docx

2025年吉林公务员考试行测备考指导真假推理类题目解题技巧.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

吉林公务员考试《行测》备考指导:真假推理类题目解题技巧

(一)所有……都是……——所有……都不是……

这对命题的特点是至少有一假,这里特殊提醒考生朋友留心,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一种假的,详细是一种还是二个假的要根据题目进展推理。笔者如下题为例进展讲解。

例1(江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都存在超载问题。

假如上述三个结论只有一种错误,则如下哪项肯定为真?()

A.如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意企业的中巴客运车和吉利企业的中巴客运车都存在超载问题

C.如意企业的中巴客运车存在超载问题,但吉利企业的中巴客运车不存在超载问题

D.吉利企业的中巴客运车存在超载问题,但假如企业的中巴客运车不存在超载问题

解析:此题简单看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是……——所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告知我们三个结论中只有一种是假的,因此这个假确实定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观看选项都是有关如意企业和吉利企业的中巴客运车与否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。

(二)有些……是……——有些……不是……

这对命题的特点是至少有一真。

例2(山东65)在一次对全市中学假期加课状况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课状况。

假如上述三个结论中只有一种对的,则如下哪项肯定为真?()

A.一中和二中都存在暑期加课状况

B.一中和二中都不存在暑期加课状况

C.一中存在加课状况,但二中不存在

D.一中不存在加课状况,但二中存在

解析:1)和2)两个命题是‘有些……是……——有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告知我们只有一种真命题,因此这个真确实定存在于甲和乙之间,那么丙确定是假的,‘一中和二中没有暑期加课状况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课状况,一中或二中有暑期加课状况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙确定就是假的,‘有学校不存在加课问题’是假的,真的就是‘所有学校都存在加课问题’,因此选A。

把握这两对命题可以帮忙考生迅速处理这一类真假推理问题,期望考生在备考过程中多加练习,以做到娴熟把握。

文档评论(0)

知识海洋 + 关注
实名认证
内容提供者

知识海洋

1亿VIP精品文档

相关文档