- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
1021成本管理-0392
一.单选题
1.产品成本实际包括的内容称为()。
2.对某些费用支出的数额、比例作出具体规定的是()。
3.下列支出中,可以列入产品成本的有()。
4.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是()
答案:1-5:BBBBB6-10:ABCAD
多选题:1.ABCD2.EB3.ACDB4.ACD5.AC6.AD7.ABD8.AB9.ACD10.CD
判断题:1-5:BBABA6-10:BABBB11-15:AABBA19-20:ABBBA
四.计算分析题
1.1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35%第二工序70%+30%×50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105(件)第二工序300×85%=255(件)月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7(元)完工产品加工费用=140×2.7=378(元)在产品加工费用=360×2.7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060
2.本年销量=84000/6=14000(单位)本年销售收入=84000/40%=210000(元)单价=210000/14000=15(元)固定成本=(15-6)*14000-18000=108000(元)保本销量=108000/(15-6)=12000(单位)保本额=12000*15=180000(元)
1021成本管理-0487.5
单选题.
产品成本实际包括的内容称为()
2.对某些费用支出的数额、比例作出具体规定的是()。
3.下列支出中,可以列入产品成本的有()。
4.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是()
答案1-5.BBBBB6-10.ABCCA
多选题1.ABCD2.BE3.CDA4.ACD5.AC6.AC7.ABD8.ABCD9.BE10.CD
判断题.1-5.BBABA6-10:BABBB11-15.ABBBB16-20.ABBBA
计算题1.发生的直接材料=期初+本期发生=70000+6800=76800元发生的直接工资=期初+本期发生=5600+32000=37600元发生的制造费用=期初+本期发生=4800+21200=26000元生产成本=直接材料+直接人工+制造费用=76800+37600+26000=140400元在产品完工度50%,产品数量16台,则完工产品:16*50%=8约当总产品数量=完工+约当完工=32+8=40台则完工产品应分配的成本=140400*32/40=112320元则在产品应当分配的成本=140400*8/32=28080元
本年销量=84000/6=14000(单位)本年销售收入=84000/40%=210000(元)单价=210000/14000=15(元)固定成本=(15-6)*14000-18000=108000(元)保本销量=108000/(15-6)=12000(单位)保本额=12000*15=180000(元)
1021成本管理-0596
1.企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为()。
2.企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为()。
3.下列支出中,可以列入产品成本的有()。
答案:1-5:CDBDB6-10:ABCAA
多选题:1:BCDA2:ABDC3:ABCD4:ACD5:AC6:AD7:ABD8:AB9:ADC10:CD
判断题:1-5:BBABA6-10:BABBB11-15:ABBBA16-20:ABBBA
计算分析题:
原材料分配率=需要分配的共同耗用费用总额/分配标准总量=(6800+70000)/(32+16)=1600完工产品的原材料=原材料分配率*完工程度=1600*32=51200在产品原材料=原材料分配率*在产品程度=16*1600=25600人工分配率=总的人工费用总额/总的分配标准=(5600+3200)/(32+16*0.5)=940完工产品人工=人工分配
您可能关注的文档
- 学前儿童音乐教育国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 学前教育学(学前教育概论)国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 幼儿园课程基础(幼儿园课程论)国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 23春组织行为学 新(1)(1)(1)国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 0864_商务英语4国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 2195《人力资源管理》国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 公司概论 5套卷国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 人文英语3 简版国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 人文英语4 简版国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 数据库应用技术国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 消费者行为学20卷(1)国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 小企业管理答案国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 组织行为学9套卷国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 00994酒店前厅服务与管理国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 00996酒店客房服务与管理国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
- 02310经济法律基础国家开放大学题库国家开放大学题库.docx
最近下载
- 英语试卷讲评课课件.ppt VIP
- 中国联通山东省分公司招聘笔试题库2025.pdf
- 第三章项目计划资源计划.pptx VIP
- 股票销售话术开场白 [实用股票销售话术技巧].docx VIP
- 左哈尔的Polysystem Theory(多元系统理论).ppt VIP
- 湖南省2024年七年级上学期期中考试数学试题【附参考答案】.pdf VIP
- 2025--2026学年人教PEP版英语三年级上册期中测试卷(含答案,含听力原文,无听力音频).pdf VIP
- 项目资源管理课件.pptx VIP
- 2.2大气的组成和垂直分层课件高中地理中图版(2019)必修一.pptx VIP
- 第二章 呼吸系统疾病病人的护理(23%).pptx VIP
- K12 教研资源李老师 + 关注
-
实名认证服务提供商
教师资格证持证人
深耕 K12 教育领域 8 年,专注提供全学科优质教学资源,涵盖小学至初中同步练习、单元测试卷、考点精讲、思维导图等原创文档,配套答案解析与教学思路指引;同时可定制学科数据统计(如成绩分析表、学情跟踪模板)及办公工具包(Excel 公式模板、PPT 教学课件)。所有资源紧扣新课标,适配主流教材版本,支持个性化需求调整,助力师生高效备考与教学提升,欢迎按需咨询~
原创力文档


文档评论(0)