三年级数学上册单元测试卷(北师大版,带答案解析).docxVIP

三年级数学上册单元测试卷(北师大版,带答案解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学上册单元测试卷(北师大版,带答案解析)

第一单元混合运算

一、填空题(共10小题,每空1分,共20分)

1.在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算()法,再算()法;算式有括号的,要先算()里面的。

2.计算35+6×4时,应先算(),结果是(),再算(),最终结果是()。

3.把28-21=7和7×5=35合并成一个综合算式是()。

4.40减去3与8的积,差是(),列式为()。

5.一个数比7的4倍多3,这个数是();如果要改变运算顺序,先算加法再算乘法,算式应改为()。

6.在○里填上“”“”或“=”。

6×7-20○22(32-28)×3○1545÷9+18○23

7.依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是(),再求的是()。

8.把36÷6=6和6×4=24合并成综合算式是();把45÷5=9和9+18=27合并成综合算式是()。

9.64减去7与8的积,差是();64除以9,余数是()。

10.一本故事书有60页,亮亮每天看7页,看了5天,还剩()页没读。

二、选择题(共8小题,每题2分,共16分)

1.下列算式中,运算顺序是先加后乘的是()

A.25+7×4B.(25+7)×4C.25×7+4D.25×(7+4)

2.计算72-(18+27)时,应先算()

A.72-18B.18+27C.72-27D.以上都不对

3.下列算式中,结果是31的是()

A.7×4+3B.7×(4+3)C.4×7-3D.(7-4)×3

4.妈妈买了4千克苹果,每千克6元,又买了一箱30元的牛奶,妈妈一共花了多少钱?正确列式是()

A.4×6+30B.30-4×6C.(30+4)×6D.30×4+6

5.王老师带了50元,买了1个14元的文具盒,剩下的钱买6元一支的钢笔,能买几支?正确列式是()

A.50-14÷6B.(50-14)÷6C.50÷6-14D.50-(14÷6)

6.有20只小鸡,先卖掉5只,又卖掉6只,还剩多少只?列式错误的是()

A.20-5-6B.20-(5+6)C.20+5-6D.以上都不对

7.明明买1个文具盒花了36÷4=9(元),下列哪组文具盒的单价和他买的相同()

A.10元2个B.27元3个C.28元4个D.30元5个

8.一本《故事书》原价每本6元,现在优惠1元,买6本需要多少钱?正确列式是()

A.6×6-1B.(6-1)×6C.6×6-6×1D.以上都对

三、判断题(共5小题,每题2分,共10分)

1.计算9×4+5时,先算加法再算乘法,结果是81。()

2.16-8÷8的结果是1。()

3.小括号能改变混合运算的运算顺序。()

4.计算27+63÷9时,应先算除法,再算加法。()

5.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32。()

四、计算题(共3小题,共24分)

1.口算(每题1分,共8分)

3×6+7=45÷9-4=7×8-12=28+4×5=

63÷7+20=5×9-25=(12-5)×3=48÷(8-2)=

2.脱式计算(每题3分,共12分)

82-(22+9)(35-28)×87×(36÷9)52-32÷4

3.列式计算(每题4分,共4分)

(1)4与5的积加上36,和是多少?

(2)72减去18与25的和,差是多少?

五、操作题(共1小题,共5分)

请在下面的方框中画出表示“2×3+4”运算顺序的示意图,并简要说明。

六、应用题(共6小题,共25分)

1.(4分)老师有25支铅笔,先给了4个小朋友每人1支,剩下的平均分给3个小朋友,每个小朋友能分到几支?

2.(4分)公园门票每人4元,李老师带了5个学生去游玩,买门票一共需要多少钱?

3.(4分)三年级有三个小组借阅图书,第一组借阅24本,第二组借阅39本,一共有100本图书,第三组借阅多少本?

4.(4分)学校合唱队有32人,比田径队的总人数多8人,田径队有26名女生,田径队有多少名男生

文档评论(0)

秋风 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档