- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年高压电工继电保护原理试题:高压电工考试必看要点
1.某110kV线路采用三段式电流保护,已知系统最大运行方式下,线路末端三相短路电流为3200A,最小运行方式下线路末端两相短路电流为2500A,线路最大负荷电流为800A,负荷自起动系数Kss=1.5,电流互感器变比为600/5,可靠系数Krel=1.2,返回系数Kre=0.85。请计算:(1)无时限电流速断保护(Ⅰ段)的动作电流整定值;(2)限时电流速断保护(Ⅱ段)的动作电流整定值及动作时间;(3)过电流保护(Ⅲ段)的动作电流整定值及灵敏度校验(要求灵敏度系数≥1.3)。
(1)无时限电流速断保护(Ⅰ段)按躲过被保护线路末端最大三相短路电流整定。动作电流计算公式为:
Iop.Ⅰ=Krel×Ik.max
其中Ik.max为线路末端最大运行方式下三相短路电流周期分量有效值。代入数据得:
Iop.Ⅰ=1.2×3200A=3840A(一次侧)。转换为二次侧电流时,需除以电流互感器变比nTA=600/5=120,故二次侧动作电流为3840A/120=32A。
(2)限时电流速断保护(Ⅱ段)需与相邻线路Ⅰ段保护配合,若相邻线路Ⅰ段保护二次侧动作电流为25A,则其一次侧动作电流为25A×120=3000A。Ⅱ段动作电流需躲过相邻线路Ⅰ段保护的动作电流,即:
Iop.Ⅱ=Krel×Iop.Ⅰ邻(一次侧)=1.2×3000A=3600A(一次侧),二次侧为3600A/120=30A。动作时间需比相邻线路Ⅰ段保护的动作时间大一个时间级差Δt(通常取0.5s),若相邻线路Ⅰ段为0s,则Ⅱ段动作时间整定为0.5s。
(3)过电流保护(Ⅲ段)按躲过最大负荷电流整定,考虑自起动系数和返回系数,公式为:
Iop.Ⅲ=Krel×Kss/Kre×I_L.max
代入数据得:Iop.Ⅲ=1.2×1.5/0.85×800A≈1694.12A(一次侧),二次侧为1694.12A/120≈14.12A(取整为14.5A)。灵敏度校验需分别校验本线路末端和相邻线路末端的灵敏度。本线路末端最小运行方式下两相短路电流为2500A(对应三相短路电流为2500A/√3≈1443.4A?不,两相短路电流为三相短路电流的√3/2倍,故线路末端最小运行方式下三相短路电流Ik.min=2500A/(√3/2)=2500×2/√3≈2886.75A)。本线路末端灵敏度系数Ksen1=Ik.min(两相)/Iop.Ⅲ(一次侧)=2500A/1694.12A≈1.48≥1.3,满足要求;若相邻线路末端最小短路电流为1800A(两相),则相邻线路末端灵敏度系数Ksen2=1800A/1694.12A≈1.06,若要求≥1.2则不满足,需调整定值或延长动作时间。
2.说明方向性电流保护中功率方向继电器采用90°接线方式的原因,并分析当保护安装处出口发生三相短路时,该接线方式是否会出现电压死区。
90°接线方式指在三相系统中,功率方向继电器的电压线圈接入线电压(如Ubc),电流线圈接入对应相的电流(如Ia),此时继电器的电压与电流的夹角为90°(如Ubc滞后Ia90°)。采用90°接线的主要原因:(1)在对称三相短路时,能正确判断短路功率方向;(2)在两相短路时,非故障相的继电器不会误动作;(3)可避免继电器在正向出口三相短路时因母线电压为零而拒动(相比0°接线)。
当保护安装处出口发生三相短路时,母线电压为零,此时电压线圈无电压输入,功率方向继电器可能因失去电压参考而无法判断方向,形成电压死区。但90°接线方式通过合理选择电流、电压的相位关系,可减小死区范围。实际应用中,可通过引入记忆电压(如利用电容储能或微机保护的电压记忆功能)来消除死区,确保出口短路时继电器可靠动作。
3.某220kV变压器采用比率制动式纵联差动保护,已知变压器容量为180MVA,接线组别为YNd11,高压侧额定电压220kV,低压侧110kV,高压侧电流互感器变比为1200/5,低压侧为2400/5。计算差动保护的平衡系数,并说明比率制动特性曲线中“拐点电流”和“制动系数”的物理意义。
(1)计算各侧额定电流:
高压侧(Y侧)额定电流Ie.H=S/(√3×Uh)=180×103/(√3×220)≈472.4A
低压侧(Δ侧)额定电流Ie.L=180×103/(√3×110)≈944.8A
(2)计算各侧电流互感器二次电流:
高压侧二次电流I2.H=Ie.H/nTA.H=472.4A/(1200/5)=472.4×5/1200≈1.97A
低压侧二次电流(Δ侧需转换为Y侧):由于变压器YNd11接线,低压
您可能关注的文档
- 2025年高级汽车修理工技能知识考试笔试试题附答案.docx
- 2025年高级汽车修理工技能知识考试笔试试题含答案.docx
- 2025年高级汽车修理工职业技能考试笔试试题(附答案).docx
- 2025年高级钳工技能知识考试笔试试题含答案.docx
- 2025年高级燃料值班员技能鉴定精练考试题库及答案.docx
- 2025年高级三级园林绿化工技能鉴定考试题及答案.docx
- 2025年高级社工实务考试真题及参考答案.docx
- 2025年高级社会工作者考试题库(含答案).docx
- 2025年高级数控铣工理论考试笔试试题含答案.docx
- 2025年高级司泵工职业鉴定考试题库(含答案).docx
- 2025年高压电工继电保护原理试题汇编与解析.docx
- 2025年高压电工考试:高压电力系统运行优化安全操作与事故预防试题集.docx
- 2025年高压电工考试:高压电力系统运行优化与电力系统运行安全试题.docx
- 2025年高压电工考试:高压电力系统运行优化与电力系统运行可靠性试题.docx
- 2025年高压电工考试:高压电器设备原理与电力系统稳定性维护试题库.docx
- 2025年高压电工考试题(附答案).docx
- 2025年高压电工考试题库(高压电力系统故障分析)实战案例.docx
- 2025年高压电工考试题库(高压电力系统自动化技术)电力设备维护保养试题解析.docx
- 2025年高压电工考试题库(高压电力系统自动化技术)电力系统设计试题.docx
- 2025年高压电工考试题库(高压电器设备原理)必备知识点试题.docx
原创力文档


文档评论(0)