- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
大数的实际应用
一.近似数世界上的民族大概有2000多个根据最新的《中华本草》记载,共有中药8980多种。加上少数民族用药,最新统计是12800余种议一议:2000、8090和12800这些数字都是准确数字吗?
2000不是世界一共有多少民族的准确数字,实际民族数比2000多中药材和加上少数民族药材的种类也比8090和12800还多在实际生活中,我们经常用一个与准确数比较接近的整十、整百、整千的数来描述一些事物。
某中学有学生2904名,有时说,这所中学有学生大约3000名。3000是2904的近似数。2904≈3000某小学有学生1213名,有时说,这所小学有学生大约1200名。1200是1213的近似数1213≈1200“≈”叫做约等号,读作约等于。
练一练1.用适合的近似数描述下面的事物。(1)IPone6的价格是2398元。(2)一头大象的重4840千克。2.梨树大约有500棵,苹果树大约有700棵。(1)梨树可能有多少棵?选择合适的答案435383547519(2)苹果树可能有多少棵?选择合适的答案6397206917583.写出下面各数的近似数。867≈_____432≈_____1545≈_____685≈_____211≈_____5308≈_____
二.估算购买下面的单反相机和镜头大约需要多少钱?5360元1120元依依:5360≈540011201100≈6500(元)明明:5360≈540011201200≈6600(元)估算买东西需要多少钱,你更喜欢谁的方法?为什么?
813千克/头295千克/头一辆载重为2000千克的的货车能一次性拉走哪种家畜?2头牛7头猪
同学们,你们都有和爸爸妈妈一起逛商场购物的经历吗?那同学们一定知道在平时购买商品时,经常会遇到一些数学问题。前几天,老师在逛商场购物中,就遇到了一件怪事:我用80元钱,买回了一件标价100元的衣服。你知道这是怎么一回事吗?今天我们一起来学习在商场如何应用数学知识来合理购物。
实例:好消息??下列商品有奖促销:购买1000元的商品,奖100元。1080元928元228元135元86元868元1.亮亮的爸爸想买一部手机和一部电话机,请同学们当参谋,每组制定一个购物方案。2.拓展:看到上面这些商品信息,你还想到哪些问题?
聪聪家正在商量着买一台电脑呢!想请你们这些购物能手帮助。观察聪聪一家三口人谈话的情景图,说一说从中了解那些信息。3600元8800元我的月工资是1080元,妈妈的月工资是830元。用几个月剩余的钱才能买一台电脑呢?咱们家每月的生活等费用大约需要1000元。(一)小组合作,帮聪聪一家制定一个购买电脑计划。主要解决以下问题:1、计划买哪种电脑。(两种电脑类型不同,价格不同。学生可能会从不同的需求角度来考虑)2、怎样考虑一个月大约能剩多少钱。3、怎样做的购买计划(每种电脑需要攒几个月的剩余钱)
通过这节课的学习,我们知道了近似数、估算在实际的合理购物、计划购物的重要性,合理购物、计划购物都是生活中所必需的。在以后生活中,希望我们也能像今天这样利用我们的数学头脑,帮助自己或家人,好不好?
?1.一个粮店3天卖出大米1000千克,30天卖出大米多少千克?2.50千克甘蔗可以榨糖6千克,1000千克甘蔗可以榨糖多少千克?3.每个篮球78元,陈老师要买12个篮球,带1000元钱够吗?4.面粉加工厂上午加工面粉2300千克,下午加工面粉1900千克,每25千克面粉装一袋,上午比下午多加工多少袋面粉?5.一种面条机,每台的批发价是86元,王经理想买26台,他带了2300元,够吗?6.粮站原有1620千克面粉和2300千克大米,又运来32袋面粉,每袋25千克,现在一共有面粉多少千克?7.某农场要收割2300公顷小麦,原计划每天收割60公顷,收割5天后改为每天收割80公顷,还需要多少天才能完成任务?8.李老师要打一篇有2300字,已经打了1700个,剩下的如果要在4分
原创力文档


文档评论(0)