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2025年初级会计经济法考试测试题2含解析附答案
一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)
1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。
A.银行汇票不能用于个人款项结算
B.银行汇票不能支取现金
C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月
D.银行汇票必须按出票金额付款
答案:C
解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项D,银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。
2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B.停止出口退税权
C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
答案:A
解析:选项B,停止出口退税权属于税务行政处罚;选项C、D,属于税收强制执行措施。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月增值税销项税额为()元。
A.3900
B.4160
C.3740
D.5171.2
答案:B
解析:销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。甲公司当月增值税销项税额=[30000+2260÷(1+13%)]×13%=(30000+2000)×13%=4160(元)。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.国债利息收入
B.违约金收入
C.财政拨款
D.存款利息收入
答案:C
解析:选项A,国债利息收入属于免税收入;选项B、D,属于应税收入。不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。
5.甲公司2024年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。
A.6
B.4
C.3.6
D.10
答案:C
解析:(1)企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除;(2)直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除;(3)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。本题中,利润总额为30万元,公益性捐赠扣除限额=30×12%=3.6(万元),通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐款4万元,超过扣除限额,只能按限额3.6万元扣除。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。
A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
B.退休人员从原任职单位取得的补贴
C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得
D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
答案:D
解析:选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B,退休人员从原任职单位取得的补贴,应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所应代扣代缴其个人所得税,按照“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。
7.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()。
A.艇身长度
B.整备质量吨位数
C.辆数
D.净吨位数
答案:D
解析:非机动驳船以净吨位数为计税依据。选项A,游艇以艇身长度为计税依据;选项B,货车等以整备质量吨位数为计税依据;选项C,乘用车等以辆数为计税依据。
8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.会计咨询合同
B.法律咨询合同
C.
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