2025年初级会计职称会计实务真题及答案.docxVIP

2025年初级会计职称会计实务真题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年初级会计职称会计实务练习题及答案

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.甲公司2024年12月1日购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算。支付价款150万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利5万元,另支付相关交易费用0.5万元。2024年12月31日,该股票公允价值为160万元。不考虑其他因素,甲公司2024年因持有该交易性金融资产应确认的公允价值变动损益为()万元。

A.10

B.15

C.9.5

D.5

答案:A

解析:交易性金融资产的入账成本=150-5=145万元,2024年末公允价值160万元,公允价值变动损益=160-145=15万元?不,题目问的是“应确认的公允价值变动损益”,这里需要注意,支付的交易费用计入投资收益,不影响公允价值变动。正确计算应为160-(150-5)=15?但选项中无15?哦,题目选项A是10,可能我哪里错了。重新看题目:支付价款150万含已宣告但未发放的股利5万,所以入账成本是150-5=145万。12月31日公允价值160万,所以公允价值变动损益=160-145=15万。但选项中B是15,可能我之前看错选项。题目选项B是15,所以正确答案是B?可能刚才的思考有误,正确答案应为B。

更正:正确答案B。解析:交易性金融资产的初始入账金额为支付价款扣除已宣告但尚未发放的现金股利,即150-5=145万元。资产负债表日,公允价值变动损益=期末公允价值-初始入账金额=160-145=15万元,交易费用0.5万元计入投资收益,不影响公允价值变动损益。故本题选B。

2.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2024年3月1日结存甲材料200千克,单位成本40元;3月15日购入甲材料400千克,单位成本35元;3月20日购入甲材料400千克,单位成本38元;当月共发出甲材料500千克。3月发出甲材料的成本为()元。

A.18500

B.18600

C.19000

D.20000

答案:B

解析:加权平均单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=(8000+14000+15200)÷1000=37200÷1000=37.2元/千克。发出材料成本=500×37.2=18600元,故选B。

3.2024年1月1日,某企业购入一项专利权,实际支付价款500万元,预计使用年限10年,采用直线法摊销,无残值。2024年12月31日,该专利权预计可收回金额为420万元。不考虑其他因素,2024年末该专利权的账面价值为()万元。

A.450

B.420

C.400

D.500

答案:B

解析:2024年摊销额=500÷10=50万元,年末账面价值=500-50=450万元。因可收回金额420万元低于账面价值450万元,需计提减值准备30万元,减值后账面价值为420万元,故选B。

4.企业为高管租赁公寓免费使用,按月支付租金。应借记的会计科目是()。

A.管理费用

B.销售费用

C.应付职工薪酬

D.其他应付款

答案:A

解析:企业为职工提供非货币性福利,应根据受益对象计入相关资产成本或当期损益。高管属于管理人员,故借记“管理费用”,贷记“应付职工薪酬”;支付租金时借记“应付职工薪酬”,贷记“银行存款”。本题问的是确认时的借方科目,故选A。

5.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。

A.应付租入包装物租金

B.应付购货款

C.应付短期借款利息

D.应付职工工资

答案:A

解析:选项B通过“应付账款”核算;选项C通过“应付利息”核算;选项D通过“应付职工薪酬”核算;选项A通过“其他应付款”核算,故选A。

6.甲公司2024年1月1日所有者权益总额为5000万元,当年实现净利润800万元,提取盈余公积80万元,向投资者分配现金股利400万元,接受投资者追加投资500万元。不考虑其他因素,甲公司2024年末所有者权益总额为()万元。

A.5820

B.6300

C.5900

D.6220

答案:C

解析:所有者权益总额=年初5000+净利润800-分配股利400+追加投资500=5000+800=5800-400=5400+500=5900万元。提取盈余公积属于所有者权益内部结转,不影响总额,故选C。

7.某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为50000元,增值税税额为6500元,代购货方垫付运杂费1000元,款项尚未收回。该

文档评论(0)

183****5731 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档