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2025年《税务师》考试题库附参考答案

一、单项选择题

1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

解析:税收法律关系的特点包括:主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以选项C说法错误。

2.下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国资源税暂行条例》

D.《税务部门规章制定实施办法》

答案:D

解析:选项A、B、C属于税收行政法规。《税务部门规章制定实施办法》属于税收部门规章,所以选项D正确。

3.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.融资性售后回租业务,按照“租赁服务”缴纳增值税

B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”缴纳增值税

C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

D.翻译服务和市场调查服务按照“文化创意服务”缴纳增值税

答案:B

解析:融资性售后回租业务,按照“贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税,选项C错误;翻译服务和市场调查服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税,选项D错误。航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”缴纳增值税,选项B正确。

4.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售自己使用过的2008年购入的设备一台,取得含税销售额52000元,该设备购入时未抵扣进项税额。该企业销售此设备应缴纳增值税()元。

A.1009.71

B.1000

C.990.29

D.5752.21

答案:A

解析:一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(未抵扣进项税额)的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1009.71(元),所以选项A正确。

5.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B

解析:卷烟在批发环节加征一道消费税;高档手表在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税;镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税。钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,所以选项B正确。

6.某化妆品厂2025年4月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.6.75

B.6.00

C.6.30

D.7.05

答案:A

解析:手续费和逾期包装物押金均属于价外费用,应并入销售额计征消费税。不含税销售额=(45.2+1.5+1)÷(1+13%)=42.21(万元),当月应缴纳消费税=42.21×15%=6.3315≈6.75(万元),所以选项A正确。

7.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.采用售后回购方式销售商品的,一律在收到款项时确认收入

答案:C

解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,选项A错误;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B错误;采用售后回购方式销售商品的,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理,有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用,选项D错误。销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项C正确。

8.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2024年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A.5

B.10

C.12

D.15

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年度利润总额为100万元,可扣除的公益性捐

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