苏教版新精选【小学数学】小学三年级下册期末复习数学应用题含答案.docVIP

苏教版新精选【小学数学】小学三年级下册期末复习数学应用题含答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版新精选【小学数学】小学三年级下册期末复习数学应用题含答案

一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题

1.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。

解析:解:

答:一共买了400千克。

【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是25×6得到的;25表示25个十,是250,是25与10相乘得到的。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。一盒2只,每只68元,准备买5盒。他带了700元,够吗?

解析:解:2×68×5

=136×5

=680(元)

680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?

解析:解:900÷3÷2

=300÷2

=150(本)

答:平均每个班分到150本。

【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。

4.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?

解析:解:80分米=8米

200×8×6

=1600×6

=9600(平方米)

答:能给9600平方米地面洒上水。

【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积=洒水的宽度×速度×时间。

5.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?

解析:解:120÷2÷4=15(个)

答:平均每行有15个学生。

【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。

6.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?

(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?

解析:(1)解:456÷8=57(桶)

答:王叔叔可以批发57桶水。

(2)解:34×12=408(元)

答:卖出了408元。

【解析】【分析】(1)王叔叔可以批发水的桶数=王叔叔带的钱数÷每桶水的批发价,据此代入数据作答即可;

(2)卖出的钱数=每桶水的零售价×卖出水的桶数,据此代入数据作答即可。

7.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?

解析:解:4×20×6=480(元)

答:这些苹果一共可卖480元。

【解析】【分析】这些苹果一共可以卖的钱数=苹果的斤数×每斤的售价=苹果的箱数×每箱的斤数×每斤的售价,据此代入数值解答即可。

8.一块长方形菜地,长18米,宽7米。

(1)这块菜地的面积是多少平方米?

(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?

解析:(1)解:18×7=126(平方米)

答:面积是126平方米。

(2)解:(18+7)×2=50(米)

答:篱笆长50米。

【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;

(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。

9.计算下面图形的面积和周长。

(1)

(2)

解析:(1)面积=20×12=240(平方厘米)

周长=(20+12)×2

=32×2

=64(厘米)

(2)面积=8×8-6×2

=64-12

=52(平方米);

周长=8×4=32(米)

【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可;

(2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。

10.

(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?

(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?

解析:(1)解:6.8<9.8<19.6,

所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,

6.8+9.8=16.6(元)

答:买其中两种玩具,至少要16.6元。

(2)解:19.6-9.8=9.8(元)

答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。

【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;

(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。

11.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****1080 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档