- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
演练方阵
演练方阵
第3讲生活中的小数
用小数的估算解决购物问题
【易】1.四年级同学去秋游,车费和门票共需5.1元,参加秋游共有103人,带500元钱够吗?(请通过估算的方法说明理由)?考点说明:考查数的估算类型一估算解决问题
【易】1.四年级同学去秋游,车费和门票共需5.1元,参加秋游共有103人,带
500元钱够吗?(请通过估算的方法说明理由)
【答案】答:带500元钱不够.
【解析】根据总价=单价×数量,用车费和门票共需要的钱数乘以参加秋游的人数,求出一共需要多少钱,然后和500比较大小,判断出带500元钱够不够即可.解:5.1×103
≈5×103
=515(元)因为515500
所以带5000元钱不够.
【易】
【易】2.购物.
尺子0.65元 动物世界读物1.3元
台灯29.8元
洋娃娃45.5元
(1)要买3盏台灯,带90元够吗?
(2)你还能提出什么数学问题并试着解决?
【答案】见解析
【解析】解:(1)29.8×3≈30×3=90(元)29.8元<30元,所以够.
答:带90元够.
(2)买2把尺子多少钱?
0.65×2=1.3(元)
答:买2把尺子1.3元.
【易】3.下表是星星水果店部分水果的价格.
种类
樱桃
梨
香蕉
单价(元/千克)
29.8
6.9
5.4
贝贝想买1.8千克香蕉和2千克梨,他带30元够吗?
悠悠带了70元,她想买1.9千克樱桃和4千克香蕉,她带的钱够吗?
【答案】见解析
【解析】(1)1.8×5.4+2×6.9
≈2×5.4+2×7
=10.8+14
=24.8(元)
24.8元30元,所以带30元够用.
(2)1.9×29.8+4×5.4
≈2×30+4×5.4
=60+21.6
=81.6(元)
81.6元70元,所以她带的钱不够.
【易】4.星期日,小明一家三口去动物园.买门票大约一共需要多少钱?爸爸拿50元,够吗? (儿童票:15.5元/张 成人票:19.5元/张)
【答案】见解析
【解析】19.5×2+15.5
≈20×2+15
=40+15
=55(元)55元50元
答:买门票大约一共需要55元.爸爸拿50元,不够.
【中】5.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)
【答案】选用B商家的比较合算.
较大小,判断出选用哪家的比较合算即可.【解析】首先根据乘法的意义,用A商家每米铁丝网的价格乘以铁丝网的长度,求出求出王大伯在A商家买8.4米长的铁丝网需要多少钱;然后把它和18.9比
较大小,判断出选用哪家的比较合算即可.
解:2.3×8.4=19.32(元)
因为18.9<19.32,
所以选用B商家的比较合算.
【难】6.估算:通过估算,( )的得数肯定不超过3.6.
A.4.08×0.92 B.4.08×0.89 C.3.98×0.98 D.3.98×0.89
【答案】D.
【解析】解:选项A:因为4.08>4,0.92>0.9,所以4.08×0.92>3.6,选项B:因为4.08>4,0.89≈0.9,所以4.08×0.89>3.6,
选项C:因为3.98≈4,0.98>0.9,所以3.98×0.98>3.6,选项D:因为3.98<4,0.89<0.9,所以3.98×0.89<3.6.
用小数乘加、乘减解决分段计费问题
用小数乘加、乘减解决分段计费问题
?考点说明:
类型一 分段计费
【易】1.江湾停车场汽车停车按时分段计费,收费标准见下表.强强家的汽车在该停车场停了7小时,要付多少元停车费?
江湾停车场收费标准
2小时以内
超过2小时的部分
3元
每小时2.5元
【答案】要付15.5元停车费.
一部分的3元即可;解:(7-2)
一部分的3元即可;解:(7-2)×2.5+3
=5×2.5+3
=12.5+3
=15.5(元)
【易】2.某市市内电话计费标准:3分钟内计费0.3元,以后每分钟计费0.15元
(不足1分钟按1分钟计算).妈妈给爸爸打了两个市话,一个用时7分钟35秒,另一个用时1分钟50秒,共付话费多少元?
【答案】共付话费1.35元.
您可能关注的文档
- 统编版六年级上册语文第一单元培优测试卷cC卷.doc
- 统编版三年级下学期语文第七单元测试卷四D卷.doc
- 统编版2021年六年级上册语文第四单元培优测试卷dI卷.doc
- 统编版2021-2022年三年级下学期语文第五单元测试题I卷.doc
- 给父母的感谢信1000字.doc
- 精品解析部编版语文三年级下册期末专项复习仿写解析版.doc
- 精品期中试卷试题重点卷-2021-2022学年数学二年级上册-沪教版含解析.doc
- 精品山东省潍坊市2017届高三生物一轮复习研讨会资料公开课孟德尔豌豆杂交实验一探究学学案高考.doc
- 精品导学数学五年级下册7.8长方体和正方体的回顾整理含答案青岛版.doc
- 精品三年级上册英语试题-期中测试A卷-冀教版三起-含听力材料和答案.docx
原创力文档


文档评论(0)