- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
趣味初中数学思维训练题集
数学,常被视为一门严谨甚至有些枯燥的学科。然而,当我们透过公式与定理的表象,深入到思维的层面,便会发现其中蕴含着无穷的趣味与智慧。对于初中生而言,数学思维的培养远胜于知识点的简单堆砌。它不仅能帮助我们更轻松地应对学业挑战,更能锻炼我们分析问题、解决问题的核心能力。本趣味题集旨在通过一系列精心挑选的题目,点燃同学们对数学的好奇心,引导大家在探索中体验思考的乐趣,从而潜移默化地提升数学思维能力。
一、思维的火花:我们要训练什么?
初中阶段的数学思维训练,主要涵盖以下几个方面:
*逻辑推理能力:从已知条件出发,通过严密的分析、归纳、演绎,得出结论。
*空间想象能力:对几何图形的形状、大小、位置关系进行感知、分解与重构。
*数学建模能力:将实际问题抽象为数学问题,运用数学知识解决。
*创新与发散思维:跳出常规思路,从多角度思考问题,寻求新颖的解决方案。
本习题集将围绕这些核心能力,设置不同类型的趣味题目。
---
二、挑战开始:趣味思维训练题
(一)逻辑推理与策略篇
这类题目往往不需要复杂的计算,但需要清晰的逻辑链条和巧妙的策略。
题目1:谁是卧底?——真假话辨别
在一个数学兴趣小组中,甲、乙、丙三位同学正在玩一个逻辑游戏。已知其中一位同学不小心将小组的活动计划藏了起来,老师询问他们三人:
*甲说:“是乙藏的。”
*乙说:“不是我藏的。”
*丙说:“也不是我藏的。”
老师知道,这三位同学中只有一人说了真话,另外两人说了假话。那么,究竟是谁藏了活动计划呢?
思路点睛:这是一个经典的逻辑排除法问题。我们可以分别假设甲、乙、丙是藏计划的人,然后检验在每种假设下,三人所说的话是否满足“只有一人说真话”的条件。
解答与感悟:
假设是甲藏的:
*甲说“是乙藏的”→假话
*乙说“不是我藏的”→真话
*丙说“也不是我藏的”→真话
此时有两人说真话,不符合条件。
假设是乙藏的:
*甲说“是乙藏的”→真话
*乙说“不是我藏的”→假话
*丙说“也不是我藏的”→真话
此时也有两人说真话,不符合条件。
假设是丙藏的:
*甲说“是乙藏的”→假话
*乙说“不是我藏的”→真话
*丙说“也不是我藏的”→假话
此时只有乙一人说真话,符合条件。
结论:藏计划的人是丙。
感悟:解决此类问题,关键在于“假设验证法”,通过有序的假设和逻辑推演,排除矛盾,找到唯一符合条件的解。这培养了我们的逻辑严谨性和条理性。
题目2:巧分蛋糕——策略优化
一块矩形蛋糕,被小明横向切了一刀,纵向切了一刀,变成了四块小矩形。但他忘记了妈妈说要平均分给四个人。现在只知道其中三块小蛋糕的面积分别是:A块10,B块6,C块8(假设A、B、C是相邻的三块,具体位置关系可自行设想)。你能帮小明算出第四块蛋糕的面积是多少吗?
思路点睛:矩形的面积等于长乘宽。横向和纵向各切一刀后,形成的四块蛋糕,其面积之间存在一定的比例关系。可以设出两条切痕的位置(即把长和宽分成的两段),用字母表示未知量,根据已知面积列出关系式。
解答与感悟:
假设蛋糕的原始长为L,宽为W。横向切一刀将宽分为a和b(a+b=W),纵向切一刀将长分为c和d(c+d=L)。
则四块蛋糕的面积分别为:
*A:c*a=10(假设左上角)
*B:d*a=6(假设右上角)
*C:c*b=8(假设左下角)
*D:d*b=?(右下角,即第四块)
观察A和B,它们有共同的高a,所以面积比等于长之比:c/d=A/B=10/6=5/3→c=(5/3)d。
观察A和C,它们有共同的长c,所以面积比等于宽之比:a/b=A/C=10/8=5/4→a=(5/4)b。
现在看D的面积:d*b。我们可以用C的面积c*b=8来表示,因为c=(5/3)d,所以(5/3)d*b=8→d*b=8*(3/5)=24/5=4.8?不对,这似乎哪里错了。
换个思路:A/B=c/d,C/D=c/d,所以A/B=C/D→D=(B*C)/A=(6*8)/10=48/10=4.8?但面积通常是整数,是不是我的假设位置错了?
或者,A、B、C的位置可能是A和C不相邻。比如A=10,B=6(上下相邻),C=8(与A左右相邻)。
即:
A:c*a=10,B:c*b=6(上下相邻,共长c)
C:d*a=8(与A左右相邻,共宽a)
则D:d*b。
A/B=a/b=10/6=5/3→b=(3/5)a
您可能关注的文档
最近下载
- PE系列鄂式破碎机使用说明书.docx VIP
- 市政道路照明、交通工程施工组织设计.pdf VIP
- 西北工业大学机考 大学英语1(202104).doc VIP
- 2022-2023学年四川省凉山州八年级(上)期末数学试卷(含解析).pdf VIP
- 乡土中国血缘和地缘课件.pptx VIP
- 《肺动脉高压诊治》课件 .ppt VIP
- GB∕T 13477.10-2017 建筑密封材料试验方法 第10部分:定伸粘结性的测定.pdf
- 《海上风电基础冲刷防护设计与施工技术规范》.docx VIP
- 小学英语1-6年级常见句型汇总.docx
- 河南科技大学2020-2021学年第1学期《细胞生物学》期末考试试卷(A卷)含标准答案.docx
原创力文档


文档评论(0)