2025年中级会计考试真题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中级会计考试练习题及答案

(一)计算分析题

甲公司2023年至2025年与长期股权投资相关的交易或事项如下:

1.2023年1月1日,甲公司以银行存款5500万元购入乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18000万元(其中股本10000万元、资本公积5000万元、盈余公积1000万元、未分配利润2000万元),公允价值为19000万元。公允价值与账面价值的差额源于一项管理用固定资产,该固定资产账面价值为2000万元,公允价值为3000万元,剩余使用年限10年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0。

2.2023年乙公司实现净利润2500万元,提取盈余公积250万元;因其他债权投资公允价值变动确认其他综合收益300万元(已扣除所得税影响)。

3.2024年3月10日,乙公司宣告分派现金股利1000万元,4月15日实际发放。2024年乙公司发生净亏损800万元,其他综合收益减少100万元(已扣除所得税影响)。

4.2025年1月1日,甲公司将持有的乙公司20%的股权出售,取得价款4000万元,剩余10%股权公允价值为2000万元,对乙公司不再具有重大影响,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

要求:

(1)编制甲公司2023年1月1日取得乙公司股权的会计分录;

(2)计算甲公司2023年应确认的投资收益和其他综合收益,并编制相关分录;

(3)编制甲公司2024年与现金股利相关的会计分录;

(4)计算甲公司2024年应确认的投资损失和其他综合收益变动,并编制相关分录;

(5)计算甲公司2025年1月1日出售部分股权时的投资收益总额,并编制相关分录。

答案:

(1)2023年1月1日取得股权:

初始投资成本5500万元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=19000×30%=5700万元,大于初始投资成本,需调整长期股权投资账面价值。

借:长期股权投资——投资成本5700

贷:银行存款5500

营业外收入200

(2)2023年调整后的净利润=2500-(3000-2000)/10=2400万元

应确认投资收益=2400×30%=720万元

应确认其他综合收益=300×30%=90万元

借:长期股权投资——损益调整720

贷:投资收益720

借:长期股权投资——其他综合收益90

贷:其他综合收益90

(3)2024年3月10日宣告股利:

借:应收股利300(1000×30%)

贷:长期股权投资——损益调整300

4月15日收到股利:

借:银行存款300

贷:应收股利300

(4)2024年调整后的净亏损=800+(3000-2000)/10=900万元

应确认投资损失=900×30%=270万元

应确认其他综合收益减少=100×30%=30万元

借:投资收益270

贷:长期股权投资——损益调整270

借:其他综合收益30

贷:长期股权投资——其他综合收益30

(5)出售前长期股权投资账面价值=5700+720+90-300-270-30=5910万元

出售20%股权对应的账面价值=5910×(20%/30%)=3940万元

出售损益=4000-3940=60万元

剩余10%股权公允价值2000万元,原账面价值=5910-3940=1970万元

公允价值与账面价值差额=2000-1970=30万元

原确认的其他综合收益总额=90-30=60万元,按比例结转=60×(20%/30%)+60×(10%/30%)=60万元(全部结转)

投资收益总额=60+30+60=150万元

借:银行存款4000

交易性金融资产——成本2000

贷:长期股权投资5910

投资收益90(4000+2000-5910)

借:其他综合收益60

贷:投资收益60

(二)综合题

丙公司为增值税一般纳税人,适用税率13%,2024年发生以下业务:

1.2024年1月1日,与客户签订一项设备定制合同,合同总价款1200万元(不含税),约定客户预付30%款项,设备完工后支付60%,剩余10%在设备正常运行3个月后支付。丙公司预计总成本800万元。

2.2024年1月10日,收到客户预付款360万元(1200×30%)。

3.2024年累计发提供本500万元(均为人工和材料,无异常消耗),预计还将发提供本300万元。年末,设备已完工并交付客户,客户验收合格,支付60%款项720万元(1200×60%)。

4.2025年3月31

文档评论(0)

都那样! + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档