2026版《金版教程》高考一轮复习政治选择性必修3 第一单元 第二课 把握逻辑要义.pptxVIP

2026版《金版教程》高考一轮复习政治选择性必修3 第一单元 第二课 把握逻辑要义.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

模块课时卷

选择性必修3逻辑与思维;第一单元树立科学思维观念

第二课把握逻辑要义;题号;;;1.(2025·江苏连云港月考)“欲知大道,必先为史。”学习中国共产党的百年历史,应总结党的历史经验,弄清楚其中的历史逻辑、实践逻辑。这里提及的逻辑()

A.是指逻辑规律和规则

B.是指思维的形式和结构

C.是指对历史的理性认识

D.侧重指其内在的规律;解析:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。材料中提及的逻辑侧重指其内在的规律,D符合题意。材料中提及的逻辑侧重指认识问题的“思维方法”或“规律”,A、B、C均不符合题意,排除。故本题选D。

;2.(2025·山东潍坊期中)“逻辑思维是我们学习和生活中常用的语词,也是一个多义词”,下列命题中“逻辑”的含义相同的是()

①中国特色社会主义是科学社会主义理论逻辑和中国社会发展历史逻辑的辩证统一②逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人,别人懒得理③正义终将战胜邪恶,这是社会发展的逻辑④鲍威尔当面撒谎,将洗衣粉说成化学武器,这就是美国人的逻辑

A.①③ B.①④

C.②③ D.②④;解析:“中国社会发展历史逻辑”“社会发展的逻辑”中的“逻辑”指的都是“规律”,①③符合题意。“不讲逻辑的人”中的“逻辑”指的是“逻辑规律与规则”,②排除。“这就是美国人的逻辑”中的“逻辑”指的是“思维方法”,④排除。故本题选A。;3.(2025·江西智学联盟体9月质检)某班在班干部选举中,王与李两位同学激烈竞逐,吸引了全班师生的目光。

甲说:“李同学肯定能当选。”

乙说:“如果王同学能当选,那么李同学也能当选。”

丙说:“我看好王同学,但不觉得李同学能当选。”

丁说:“我觉得他俩都能当选。”

结果证明,只有一人预测错误。由此推断()

A.只有王同学能当选 B.两位同学都落选

C.只有李同学当选 D.两位同学都当选;解析:“只有王同学能当选”,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,A排除。“两位同学都落选”,那么甲、丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,B排除。“只有李同学当选”,那么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误,C排除。“两位同学都当选”,只有丙判断错误,D正确。故本题选D。;4.(2025·湖南石门一中月考)城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲、乙、丙、丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。

甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;

乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;

丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;

丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。

比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果()

A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队

B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队

C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队

D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队;解析:甲的断定与丙的断定矛盾,因此甲与丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的预测是正确的,甲与丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的预测是错误的。丁预测错误,则说明第一名既不是湖北队,也不是湖南队,那么第一名一定是云南队;乙预测错误,则说明湖北队不只一枚奖牌,则第二名和第三名均是湖北队。综上,第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队,D正确,A、B、C排除。故本题选D。;5.(2025·广西七市月考)学校运动会上,甲、乙、丙、丁四位同学中有人参加了100米比赛。下列是甲、乙、丙、丁的说法,已知其中仅有一人说的是假话。

甲:丙参加了100米比赛。

乙:丁参加了100米比赛。

丙:我参加了100米比赛,丁也参加了。

丁:参加100米比赛的不是我。

据此可以推断出参加了100米比赛的人是()

A.丙和丁 B.丙和乙

C.甲 D.甲和乙;解析:乙和丁的说法是A和非A,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假,故错误说法必在乙和丁之间,而材料给出的条件是仅有一人说的是假话,可推断出甲和丙的说法为真,则丁的说法为假,丙和丁参加了100米比赛,A符合题意,B、C、D不符合题意。故本题选A。;6.(2025·新疆昌吉月考)学校公共区域卫生被一名同学打扫干净,甲、乙、丙、丁四名同学就是谁打扫的卫生给出如下信息:

甲说:不是我。

乙说:是丁。

丙说:是乙。

丁说:不是我。

如果这四人中只有一人说真话,则打扫卫生的同学是()

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁;解析:甲说:不是我。乙说:是丁。丙说:是乙。丁说:不是我。四人中只有一个人说的是真话,而乙和丁的话相互矛盾,则其中必有一个人说的是真

您可能关注的文档

文档评论(0)

bsf999999 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档