2025年税务师资格认证考试真题附答案.docxVIP

2025年税务师资格认证考试真题附答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师资格认证考试真题(附答案)

一、单项选择题

1.下列关于税收法律关系特点的表述中,错误的是()

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

解析:税收法律关系的特点包括主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以选项C错误。

2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物用于集体福利

D.将购买的货物无偿赠送他人

答案:D

解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,视同销售计算销项税额;选项B和C,将购买的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税额的情形,不属于视同销售;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,视同销售计算销项税额。所以答案选D。

3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元

A.7

B.13

C.19

D.26

答案:A

解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,所以当月应缴纳增值税=13-6=7(万元)。

4.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()

A.高档手表

B.木制一次性筷子

C.电动汽车

D.高尔夫球及球具

答案:C

解析:消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。电动汽车不属于消费税征税范围。

5.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月销售高档化妆品取得含税销售额56.5万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元

A.6.5

B.7.5

C.8.5

D.9.5

答案:B

解析:首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=56.5÷(1+13%)=50(万元)。应缴纳消费税=不含税销售额×税率=50×15%=7.5(万元)。

6.下列关于企业所得税税率的表述中,正确的是()

A.居民企业适用20%的税率

B.非居民企业取得来源于中国境内的所得适用20%的税率

C.符合条件的小型微利企业适用20%的税率

D.国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%的税率

答案:D

解析:居民企业适用25%的税率,选项A错误;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%,实际减按10%的税率征收,选项B错误;符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税,自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2024年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,选项C表述不准确;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,选项D正确。

7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()

A.合理的劳动保护支出

B.企业所得税税款

C.按规定缴纳的财产保险费

D.非广告性质的赞助支出

答案:B

解析:企业所得税税款不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。合理的劳动保护支出、按规定缴纳的财产保险费可以在税前扣除;非广告性质的赞助支出不得扣除。

8.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()

A.经营所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.财产租赁所得

答案:C

解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。经营所得单独计税;利息、股息、红利所得和财产租赁所得不属于综合所得。

9.某居民个人取得劳务报酬所得20000元,已知劳务报酬所得预扣预缴时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。则该居民个人劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税()元

A.2240

B.3200

C.4000

D.4800

答案:B

解析:应
