企业所得税中工资薪金与三项费扣除政策.pdfVIP

企业所得税中工资薪金与三项费扣除政策.pdf

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(新增内容)企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务

派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税

法》规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基

数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。(和三项的结合)。

2.职工福利费、工会、职工教育

项目准予扣除的限度超过部分处理

职工福利费不超过工资、薪金总额14%扣除

工会不超过工资、薪金总额2%扣除

职工教育不超过工资、薪金总额2.5%准予结转扣除

【解释1】软件生产企业发生的职工教育中的职工培训费(不是全部的职工教育经

费),全额扣除;其余部分按法定比例扣除。

【解释2】经过认定的技术先进型服务企业(限于21个城市)、动漫企业、中关村示范

区科技创新创业企业发生的职工教育支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在

计算应纳税所得额时扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

【解释3】自2010年1月1日起,在委托代收工会的地区,企业拨缴的

工会,也可凭合法、有效的工会代收凭据依法在税前扣除。

【解释4】职工福利费包括的内容:(1)企业办社会的职工福利费:企业内设福利部门

发生的设备、设施和人员费用;(2)企业日常发生的职工福利费:职工卫生、生活、住

房、交通等福利事项的和非货币利;(3)企业不经常发生的职工福利费(选择)

注意:企业应单独设置账册进行核算,没有单独设置的,责令企业在规定期限

内改正。逾期仍未改的,可对其进行核定。

3.费

(1)按照规定的范围和缴纳的“五险一金”,准予扣除。

(2)企业为职工支付的补充费、补充费,分别在不超过职工工资总额

5%内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

(3)企业参加财产,按照规定缴纳的费,准予扣除;企业为投资者或者职工支

付的商业费,扣除。企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全费

和符合、税务主管部门规定可以扣除的商业费准予扣除。

费税前扣除的原则

【解释】企业发生的费支出,一般的原则是基本允许扣除,补充

按比例扣除,商业扣除(特殊规定除外);还有个原则是财产允许扣除,人身

一般扣除(特殊工种除外)。

【例题·计算题】某企业实际支付合理的工资总额1000万元,发生职工福利费支出130

万元,工会20万元、职工教育26万元,为职工支付商业费20万元。

要求:计算职工福利费、工会、职工教育的纳税调整金额。

【】职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),按实际发生的130万元扣除。

工会扣除限额=1000×2%=20(万元),据实扣除。

职工教育=1000×2.5%=25(万元),企业发生了26万元,纳税调整增加1万元,结

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