- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025-2026学年度第一学期人教版二年级数学期中检测
一、单选题(共5题;共5分)
1.给这些杯子分类,带吸管的杯子有()个。
A.3 B.4 C.5
2.把下图中的蔬菜按种类分,每个种类放一个篮子,一共需要()个篮子。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.如图,蝈蝈跳6次能跳到()。
A.18 B.19 C.20
4.下列算式中,不能改写成乘法算式的是()。
A.3+3+3B.4+4+4+5C.2+2+2+2
5.下面几种情况中,()是平均分。
A.B.C.
二、判断题(共5题;共5分)
6.算式8÷2=4求的是8是4的2倍。()
7.24块糖3块3块地拿,6次可以全部拿完。()
8.2+3×5=25。()
9.计算6×3时,可以想口诀“三六十八”。()
10.6盒酸奶分成2份,求每份是多少?用除法计算。()
三、填空题(共7题;共21分)
11.
(1)按卡片的形状来分。
正方形
三角形
圆
张数
(2)按水果的种类来分。
苹果
桃
香蕉
个数
12.5杯水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶水可以装满杯。
13.乐乐从第一页看一本书,每天看4页,已经看了3天,第4天应该从第页看起。
14.把一根彩带每4米剪成一段,剪了4段还多2米,这根彩带原来长
米。
15.求一共有几个棒棒糖可以用加法算式
或计算,也可以用乘法算式或
计算。
16.小松鼠像下面这样跳。
(1)小松鼠跳4次可以跳到。
(2)小松鼠一共要跳次,才能跳到松果的位置。
17.在?里填上“+”“-”“×”或“÷”。
6?2=43?6=1812?2=14
20?4=54?3=1236?6=6
四、计算题(共2题;共20分)
18.直接写出得数。
20÷4=
25÷5=
25+5=
12÷4=
18÷6=
4÷1=
81-60=
30÷6=
17-8=
4÷4=
18÷3=
15÷5=
19.看图列式计算。
(个)
(个)
(块)
(盘)
五、操作题(共2题;共7分)
20.按水果的种类分一分,再涂一涂、填一填。
21.画图表示下面算式的意义,并改写成乘法算式。
六、连线题(共2题;共12分)
22.按计算结果连一连。
23.下面哪个算式准确地表达了图中的意思?请你用线把图和相应的算式连起来。
七、解决问题(共6题;共30分)
24.点点家参加了这次送温暖活动,为敬老院买了一些对联和灯笼。买6副对联的价钱可以买4个灯笼,一个灯笼多少元?
25.如图,这组酸奶在甲超市卖20元;在乙超市也卖20元,但买一组送一盒。乙超市每盒酸奶多少钱?比甲超市每盒酸奶便宜多少钱?
26.李老师比周老师多买了3盒同样的乒乓球,比他多了18个,每盒有多少个乒乓球?
=
27.张老师买来一些梨,个数在30~40之间,如果每盘放6个,还剩2个。这些梨可能是多少个?
28.学校操场有5排杨树,每排6棵,一共有多少棵杨树?
29.“火”字的笔画是4画,如果一位同学的名字叫火燚(yì),“火燚”的笔画一共有多少画?
答案
1.B
2.D
3.B
4.B
5.B
6.×
7.×
8.×
9.√
10.×
11.(1)4;5;3
(2)3;5;4
12.20
13.13
14.18
15.3+3+3+3+3;5+5+5;3×5;5×3
16.(1)12
(2)7
17.62=436=18122=14
204=543=12366=6
18.
20÷4=5
25÷5=5
25+5=30
12÷4=3
18÷6=3
4÷1=4
81-60=21
30÷6=5
17-8=9
4÷4=1
18÷3=6
15÷5=3
19.
7×3=21(个)
21÷3=7(个)
20÷4=5(块)
20÷5=4(盘)
20.
21.画法不唯一,如:
4×3+4=4×4
3×4+3=3×5
22.解:
23.解:
24.6×6=36(元)
36÷4=9(元)
答:一个灯笼9元。
25.解:甲超市:20÷4=5(元)
乙超市:4+1=5(盒)
20÷5=4(元)
5-4=1(元)
答:乙超市每盒酸奶4元钱,比甲超市每盒酸奶便宜1元钱。
26.解:18÷3=6(个)
答:每盒有6个乒乓球。
您可能关注的文档
- 2023-2024学年度第一学期北京版六年级数学期中检测(含答案).doc
- 2024-2025学年度第一学期北京版六年级数学期中检测(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期北京版六年级数学期中检测(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期北京版四年级数学期中检测(1-5单元)(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期北京版五年级数学期中检测(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期北师大版二年级数学期中检测(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期冀教版二年级数学期中检测(含答案).doc
- 2025-2026学年度第一学期冀教版一年级数学期中检测(含答案).doc
- 期中检测 (1-2单元)(试题)-2025-2026学年二年级上册数学西师大版 (含答案).doc
- 期中检测 (1-2单元)(试题)-2025-2026学年六年级上册数学西师大版 (含答案).doc
原创力文档


文档评论(0)