2025版冀教二年级数学下册应用题解题技巧强化卷.docxVIP

2025版冀教二年级数学下册应用题解题技巧强化卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025版冀教二年级数学下册应用题解题技巧强化卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

小红有8本故事书,小华有5本故事书。小红给小华多少本故事书,两人故事书的本数就一样多?

二、

学校买了3箱乒乓球,每箱12个。学校一共买了多少个乒乓球?

三、

一根绳子长10米,用去4米,还剩多少米?

四、

妈妈买了2千克苹果,用了18元。每千克苹果多少元?

五、

同学们做操,每行站8人,站了5行。一共有多少人?

六、

小丽有20块糖,小红的糖是小丽的3倍。小红有多少块糖?

七、

小明有25元,买了一个8元的铅笔盒,还剩多少元?

八、

一辆卡车可以装5箱货物,每箱货物重40千克。这辆卡车一共可以装多少千克货物?

九、

花园里有30棵红树,蓝树比红树多10棵。花园里有多少棵蓝树?

十、

妈妈买了2个面包,每个面包6元,又买了3个鸡蛋,每个鸡蛋2元。妈妈一共花了多少元?

十一、

一个工厂每天生产80个零件,生产了6天。这个工厂一共生产了多少个零件?

十二、

小刚有50元,他买了3本练习本,每本8元。他还剩多少元?

十三、

一根绳子对折后是6米,这根绳子原来长多少米?

十四、

四年级有4个班,每班有45人。四年级一共有多少人?

十五、

食堂买了5袋大米,每袋100千克,吃了2袋。还剩多少千克大米?

试卷答案

一、8÷2=4(本)8-4=4(本)

解析:要使两人故事书本数一样多,需要使两人都有(8+5)÷2本,也就是小红要给小华(8-(8+5)÷2)本。

二、12×3=36(个)

解析:求一共买了多少个乒乓球,就是求3个12是多少,用乘法计算。

三、10-4=6(米)

解析:求还剩多少米,用总长度减去用去的长度。

四、18÷2=9(元)

解析:求每千克苹果多少元,就是求2千克苹果的总价,用除法计算。

五、8×5=40(人)

解析:求一共有多少人,就是求5个8是多少,用乘法计算。

六、20×3=60(块)

解析:求小红有多少块糖,就是求20的3倍是多少,用乘法计算。

七、25-8=17(元)

解析:求还剩多少元,用总钱数减去买铅笔盒用去的钱数。

八、5×40=200(千克)

解析:求这辆卡车一共可以装多少千克货物,就是求5个40是多少,用乘法计算。

九、30+10=40(棵)

解析:求花园里有多少棵蓝树,就是求比30多10的数是多少,用加法计算。

十、2×6+3×2=12+6=18(元)

解析:求妈妈一共花了多少元,就是求2个面包的总价加上3个鸡蛋的总价,用乘法和加法计算。

十一、80×6=480(个)

解析:求这个工厂一共生产了多少个零件,就是求6个80是多少,用乘法计算。

十二、50-8×3=50-24=26(元)

解析:求他还剩多少元,用总钱数减去3本练习本的总价。

十三、6×2=12(米)

解析:绳子对折后是6米,说明对折后的一半是6米,所以原来的长度是6米的2倍。

十四、45×4=180(人)

解析:求四年级一共有多少人,就是求4个45是多少,用乘法计算。

十五、100×(5-2)=100×3=300(千克)

解析:求还剩多少千克大米,用总重量减去吃了的重量。

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档