第六单元:多位数乘一位数基础型应用题2025年三年级数学上册典型例题系列(解析版)人教版.docxVIP

第六单元:多位数乘一位数基础型应用题2025年三年级数学上册典型例题系列(解析版)人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1/NUMPAGES3

2023-2024学年三年级数学上册典型例题系列

第六单元:多位数乘一位数基础型应用题专项练习(解析版)

1.某超市上周卖出了5箱保温瓶,每箱有36个。该超市上周一共卖出了多少个保温瓶?

【答案】180个

【分析】用每箱的个数乘箱数,即可求出该超市上周一共卖出了多少个保温瓶。

【详解】36×5=180(个)

答:该超市上周一共卖出了180个保温瓶。

【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

2.一篇文章900个字,小李阿姨每分钟打167个字,6分钟后打完了吗?

【答案】能

【分析】用每分钟打字字数乘打字时间,求出打字总字数,再与这篇文章的字数比较大小。

【详解】167×6=1002(个)

1002>900

答:6分钟后能打完。

【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系求出打字总字数。

3.三年段有6个班在运动会开幕式进行团体操表演,每个班级48人参加,每个人要拿一个花球,学校购买310个花球够吗?

【答案】够

【分析】用乘法计算出6个班一共要拿的花球数,再与310进行比较;据此解答。

【详解】48×6=288(个)

288<310

答:学校购买310个花球够。

【点睛】掌握两位数乘一位数的乘法计算是解答本题的关键。

4.展览馆一天出售870张门票,每张8元。一共收入多少钱?

【答案】6960元

【分析】根据题意,用每张门票的钱数乘张数,求出一共收入多少钱。

【详解】8×870=6960(元)

答:一共收入6960元。

【点睛】本题考查了经济问题,熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答的关键。

5.小红家一只鸡重750克,8只这样的鸡重多少克?

【答案】6000克

【分析】用一只鸡的重量乘鸡的数量,求出8只鸡的总重量。

【详解】750×8=6000(克)

答:8只这样的鸡重6000克。

【点睛】本题根据乘法的意义列出算式,再根据三位数乘一位数的计算方法解答。

6.水果店运来4箱苹果,每箱苹果重42千克,水果店一共运来了多少千克苹果?

【答案】168千克

【分析】用每箱苹果的重量42乘箱数4,即可求出水果店一共运来了多少千克苹果。

【详解】42×4=168(千克)

答:水果店一共运来了168千克苹果。

【点睛】本题考查了两位数乘一位数的实际应用。

7.实验小学336名学生春游,每辆客车限乘58人,租6辆车够不够?

【答案】不够

【分析】先用58乘6求出6辆车乘坐的人数,再和336比较即可。

【详解】58×6=348(人)

348>336

答:租6辆车不够。

【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。

8.李老师买3盒粉笔用了24元。照这样计算,她买36盒粉笔需要多少钱?

【答案】228元

【分析】先用24÷3计算出一盒粉笔的钱数,然后再乘36计算即可,据此解决。

【详解】24÷3×36

(元)

答:她买36盒粉笔需要228元钱。

【点睛】解决本题的关键是先计算出一盒粉笔的钱数。

9.妈妈买5千克大米要35元钱,照这样计算,买25千克大米要花多少钱?

【答案】175元

【分析】“照这样计算”,说明每千克大米需要的钱数相同,先用35元除以5千克,求出大米的单价,再用单价乘25千克即可求解。

【详解】35÷5=7(元)

7×25=175(元)

答:买25千克大米要花175元。

【点睛】本题解题的关键是明确单价、数量和总价之间的关系。

10.一头黄牛的体重是659千克,一头犀牛的体重等于6头黄牛的体重,这头犀牛的体重是多少千克?

【答案】3954千克

【分析】根据题意可知,一头黄牛的体重×6=一头犀牛的体重,依此列式并计算。

【详解】659×6=3954(千克)

答:这头犀牛的体重是3954千克。

【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。

11.实验小学新盖12间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装4块玻璃,一共安装多少块玻璃?

【答案】288块

【分析】教室的间数×每间教室有窗子的扇数=窗子的总扇数;窗子的总扇数×每扇窗子安装玻璃的块数=安装玻璃的总块数,依此计算。

【详解】12×6=72(扇)

72×4=288(块)

答:一共安装288块玻璃。

【点睛】此题考查的是用两步连乘解决实际问题,先计算出窗子的总扇数是解答此题的关键。

12.家乐福超市准备搞促销活动,一共有490块香皂,假如6块装一盒,一共有78个盒子,够装吗?

【答案】不够

【分析】先估算求78个盒子可以装多少块香皂,然后再比较即可求解。

【详解】78×6≈480(块)

480<490

所以准备78个盒子不够。

答:准备78个盒子不够。

【点睛】本题考查用乘法的估算解决实际问题。

13.萍萍家的西瓜大

您可能关注的文档

文档评论(0)

十四州 + 关注
实名认证
文档贡献者

一剑霜寒十四州

1亿VIP精品文档

相关文档