小学数学四年级奥数测试题.docxVIP

小学数学四年级奥数测试题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过;此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级奥数测试题

推理步骤:从个位数字开始分析,注意进位情况,建立已知数字与未知数字的关系链。

8.找规律填数(每空3分,共9分)

(1)1,4,9,16,25,(),49,64

(2)1,2,3,5,8,13,(),34,55

(3)1,3,6,10,15,(),28,36

规律总结:第(1)题涉及平方数概念,第(2)题是经典斐波那契数列,第(3)题属于三角形数序列。

9.逻辑推理

A、B、C、D四位同学参加数学竞赛,赛后他们四人预测名次:

A说:C是第一名,我是第三名

B说:我是第一名,D是第四名

C说:D是第二名,我是第三名

D没有说话

成绩公布后,发现A、B、C三人各说对了一半,请问D是第几名?(10分)

解题技巧:可采用假设法,先假设A的前半句正确,进行推理验证,若出现矛盾则假设后半句正确。

10.排列组合初步

四年级(1)班要从3名男生和2名女生中选出正、副班长各一名,要求正班长是男生,副班长是女生,有多少种不同的选法?(6分)

分步思想:先确定正班长的选法,再确定副班长的选法,运用乘法原理解决问题。

参考答案与思维拓展提示

一、计算技巧

1.(1)原式=(300-2)+(200-3)+(400-4)+(500-5)=300+200+400+500-(2+3+4+5)=____=1386

(2)原式=1000-(91+1+92+2+93+3+94+4)=1000-[(91+94)+(92+93)+(1+4)+(2+3)]=1000-[185×2+5×2]=____=620

*拓展技巧:*凑整法的核心是多退少补,注意观察数字与整十、整百数的接近程度。

二、应用题

2.答案:女儿9岁,妈妈36岁

简析:设女儿今年x岁,则妈妈4x岁。18年后:4x+18=2(x+18),解得x=9。关键抓住年龄差始终为3x,18年后年龄差等于女儿当时年龄,即3x=x+18。

3.答案:330千米

简析:相遇时甲车比乙车多行15×2=30千米,速度差60-50=10千米/时,相遇时间30÷10=3小时,总路程(60+50)×3=330千米。

4.答案:学生票10张,成人票20张

鸡兔同笼算术解法:假设全是学生票,总价30×4=120元,差额____=40元,成人票40÷(6-4)=20张,学生票30-20=10张。

三、几何图形

5.答案:20个

分类计数:边长为1的三角形:1+2+3+4=10个;边长为2的:1+2+3=6个;边长为3的:1+2=3个;边长为4的:1个;共10+6+3+1=20个。

6.答案:40厘米

图形分析:剪下的最大正方形边长15厘米,剩余长方形长15厘米,宽20-15=5厘米,周长(15+5)×2=40厘米。

四、逻辑推理与规律探索

7.答案:487+36=523(或其他可能解,需满足竖式逻辑)

推理关键:个位8+6=14,向十位进1;百位数字只能是4(因为和的百位是5,十位最多进1)。

8.(1)36(平方数序列);(2)21(斐波那契数列,前两项之和);(3)21(相邻两数差依次为2、3、4、5、6...)

9.答案:D是第二名

推理过程:假设A说的C是第一名正确,则C说的我是第三名错误,推出D是第二名正确;B说的我是第一名错误,推出D是第四名错误,矛盾。因此A说的我是第三名正确,后续可推出B是第一名,D是第二名,C是第四名。

10.答案:6种

乘法原理:正班长3种选择,副班长2种选择,3×2=6种不同选法。

奥数学习建议

四年级奥数学习应避免陷入题海战术,建议:

1.建立错题本,重点分析错误的思维节点而非仅订正答案

2.每周进行1-2个专题的深度学习,配合3-5道变式练习

3.鼓励一题多解,例如鸡兔同笼问题可同时尝试算术法、方程法、列表法

4.通过数学游戏(如数独、24点)培养数学兴趣

5.定期进行思维导图梳理,构建知识网络(如将应用题分为行程、工程、浓度等模块)

真正的奥数能力不在于解题速度,而在于面对陌生问题时,能迅速调动已有知识储备,构建解决方案的思维过程。家长在辅导时应多问你是怎么想到的,而非直接告知解题步骤,保护孩子珍贵的原创思维。

文档评论(0)

186****8998 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档