- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年税务师考试题库及参考答案
一、单项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:A
解析:选项B,将购买的货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项C,将自产的货物用于换取生产资料,属于以物易物,是正常的销售行为,不是视同销售行为;选项D,将购买的货物奖励给内部员工,进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。而将自产的货物用于非应税项目,应视同销售计算销项税额。
2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.5
C.10
D.18
答案:B
解析:增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=不含税销售额×税率,本题中税率为13%,则销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为8万元,所以当月应缴纳的增值税=13-8=5(万元)。
3.下列各项中,应征收消费税的是()
A.超市零售白酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司零售高档化妆品
答案:C
解析:选项A,白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,超市零售白酒不征收消费税;选项B,电动汽车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,百货公司零售高档化妆品不征收消费税。而实木地板在生产销售环节征收消费税,所以地板厂销售自产实木地板应征收消费税。
4.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳的消费税为()万元。
A.6
B.5.4
C.7.02
D.6.8
答案:A
解析:首先将含税收入换算为不含税收入,不含税收入=含税收入÷(1+税率),本题中增值税税率为13%,则不含税收入=45.2÷(1+13%)=40(万元)。消费税应纳税额=不含税销售额×消费税税率,所以当月应缴纳的消费税=40×15%=6(万元)。
5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C
解析:选项A,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;选项B,非广告性质的赞助支出不得在企业所得税前扣除;选项D,企业所得税税款不得在企业所得税前扣除。而按规定缴纳的财产保险费可以在企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
6.某企业2025年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。在计算该企业2025年度应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠支出为()万元。
A.40
B.36
C.24
D.12
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中年度利润总额为300万元,300×12%=36(万元),当年发生的公益性捐赠支出为40万元,超过了扣除限额,所以允许扣除的公益性捐赠支出为36万元。
7.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()
A.房地产的出租
B.房地产的代建行为
C.房地产的继承
D.房地产的转让
答案:D
解析:选项A,房地产的出租,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的继承,虽然发生了房地产权属的变更,但不属于土地增值税的征税范围。而房地产的转让,发生了房地产产权的转移,属于土地增值税的征税范围。
8.某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得不含税收入1000万元,该办公楼建造成本和相关费用为500万元,缴纳与转让房地产有关的税金50万元(不含增值税)。该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.135
B.150
C.165
D.180
答案:A
解析:首先计算扣除项目金额,扣除项目金额=建造成本和相关费用+与转让房地产有关的税金=500+50=550(万元)。增值额=不含税收入-扣除项目金额=1000-550=450(万元)。增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=450÷550×100%≈81.82%。根据土地增值税税率表,增值率超过50%未超过100%的部分,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。土地增值税应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速
原创力文档


文档评论(0)