2022年09月Scratch四级理论答案及解析.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一、单选题

1、运行下列程序,说法正确的是?( )

A、列表中的数字全部小于11

B、列表的长度为10

C、变量i最终值为20

D、列表中有大于10的数字

解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目中的图片,我们可以看到一段Python代码

。```pythonlst=[1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]foriinrange(len(lst)):iflst[i]

10:breakelse:print(列表中没有大于10的数字)```这段代码首先定义了一个列表`lst`

,其元素都是小于11的数字。然后,使用`for`循环遍历列表中的每个元素。如果列

表中的某个元素大于10,那么`break`语句会被执行,循环会立即终止。由于列表中

的所有元素都小于11,所以`break`语句不会被执行,循环会正常结束。由于循环正

常结束,`else`语句会被执行,输出列表中没有大于10的数字。因此,选项D“列

表中有大于10的数字”是错误的,而选项A、B、C都是基于错误的前提进行的推断

,所以也是错误的。正确答案是D。

2、按钮Button3的当前造型为第2个造型,运行下列程序,正确的是?( )

A

B

C

D

解析:【喵呜刷题小喵解析】根据题目中的图片和描述,按钮Button3的当前造型

为第2个造型。运行程序后,根据选项中的图片,我们可以观察到:A选项:按钮B

utton3的造型没有发生变化,仍然保持第2个造型。B选项:按钮Button3的造型切换

到了第1个造型。C选项:按钮Button3的造型仍然保持第2个造型。D选项:按钮Bu

tton3的造型切换到了第3个造型。根据题目的描述和常见编程逻辑,当按钮的当前

造型为第2个造型时,运行程序后通常会切换到第1个造型。因此,正确答案是B选

项。

3、甲、乙、丙、丁四人坐在一张方桌的四面,每人身后有一面红色或黄色的旗子

,他们能看到别人的旗子,看不到自己的旗子。丁问:“大家看到了什么颜色的旗

子?”甲说:“我看到3面黄色的旗子。”乙说:“我看到1红2黄旗子。”丙说:“我看

到3面红色的旗子。”这三人的回答,身后放黄旗的说了假话,身后放红旗的说了真

话,问谁的身后是红色的旗子?()

A、乙、丁

B、甲、乙

C、乙、丙

D、丙、丁

解析:【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设

法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假

设是否成立。由题意可知:1.甲说:“我看到3面黄色的旗子”;2.

乙说:“我看到1红2黄旗子”;3.丙说:“我看到3面红色的旗子”;4.

丁问:“大家看到了什么颜色的旗子”;5.

身后放黄旗的说了假话,身后放红旗的说了真话。题目中明确说了放黄旗的说假话

,放红旗的说真话,所以本题可以从谁放黄旗谁说了假话的角度或者谁放红旗谁说

了真话的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁放黄旗谁说了假话的角度进行分

析,只需要考虑甲和乙,因为丙和丁放的是红旗。1.假设甲放黄旗:*

甲放黄旗,甲说假话,则他看到2红1黄,乙放红旗,乙说真话,则乙看到1红2黄,

则丁放黄旗,丙放红旗,丙说真话,则丙看到2红1黄,与甲看到2红1黄不矛盾。在

甲放黄旗的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成功。*

甲放黄旗,甲说假话,则他看到2红1黄,乙放红旗,乙说真话,则乙看到1红2黄,

则丁放红旗,丙放黄旗,丙说假话,则丙看到3红,与乙看到1红2黄矛盾。综上,

在假设甲放黄旗的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成功。2.假设乙放黄旗:*

乙放黄旗,乙说假话,则他看到3红,甲放红旗,甲说真话,则甲看到3黄,则丁放

黄旗,丙放红旗,丙说真话,则丙看到2红1黄,与甲看到3黄矛盾。综上,在假设

乙放黄旗的情况下,所有陈述均矛盾,假设失败。综上,甲放黄旗,乙放红旗,丙

放黄旗,丁放红旗。因此,丁的身后是红色的旗子,选择A选项。

4、三角形的任意两边之和大于第三边,输入三条边长度,下面哪个选项能够判断

这三条边能否构成一个三角形?()

A

B

C

D

解析:【喵呜刷题小喵解析】根据三角形的基本性质,任意两边之和大于第三边是

构成三角形的必要条件。因此,要判断三条边能否构成一个三角形,需要检查是否

满足这个条件。选项B中的方法正是通过比较任意两边之和与第三边的大小来判断

的,因此是正确的。其他选项没有采用这种方法,因此不能正确判断三条边能否构

成三角形。

5、“格物致知”是指通过探究事物原理而获得知识。引申自西

文档评论(0)

喵呜刷题 + 关注
实名认证
文档贡献者

来喵呜刷题,完成你的职业蜕变!

1亿VIP精品文档

相关文档