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第十二章企业所得税;12.1企业所得税概述;12.1企业所得税概述;12.1.2计税基础;12.1.2计税基础;12.1.3暂时性差异;12.1.4当期所得税和递延所得税;12.2资产负债表债务法;12.3所得税费用;12.3.1所得税费用的确认和计量
;12.3.1所得税费用的确认和计量
;纳税调增和纳税调减的区分:;【例1】甲公司2018年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费100000元,经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算当期所得税。
;分析:;答案:
甲公司当期所得税的计算如下:
1.纳税调整数=(20000+10000+50000)
+120000=200000(元)
2.应纳税所得额=19800000+200000
=20000000(元)
3.当期应交所得税额=20000000×25%
=5000000(元)
;【例2】甲公司当期应交所得税额5000000元,
递延所得税负债年初数为400000元,年末数为
500000元,递延所得税资产年初数为250000元,
年末数为200000元,计算并编制当期所得税费用的
分录。
递延所得税=(500000-400000)-(200000-250000)
=100000-(-50000)
=150000(元)
所得税费用=5000000+150000=5150000(元)
2、甲公司应编制如下会计分录:
借:所得税费用5150000(倒挤)
贷:应交税费—应交所得税5000000
递延所得税负债100000
递延所得税资产50000
;【例题3】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有()
A.当期应交所得税
B.递延所得税资产
C.递延所得税负债
D.代扣代交的个人所得税
【答案】ABC
【解析】所得税费用=递延所得税+当期应交所得税,递延所得税分为递延所得税资产和递延所得税负债,所以选项ABC都会影响所得税费用项目的金额。
;【例题4】某企业2018年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。
A.400B.401.5
C.450D.498.5
【答案】B
【解析】所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)。
;【例题5】某境内工业企业2018年度生产经营情况如下:
主营业务收入4500万元;与收入相配比的销售成本2000万元;其他业务收入300万元;企业账面会计利润628万元,该企业适用的所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元。
营业外支出30万元,其中包括接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
投资收益18万元,其中包括国债利息收入2万元。
要求:(1)计算该企业2018年度的应纳税所得额。
(2)计算该企业2018年度的企业所得税税额。
(3)计算该企业2018年度应退或应补的企业所得税税额。
(4)计提2018年度所得税时相应分录。;解:(1)①广告费和业务宣传费扣除限额
=(4500+300)×15%=720(万元)
需调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)
②业务招待费扣除限额=(4500+300)×5‰=24(万元)
=50×60%=30(万元)
需调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)
③工商局罚款不允许
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