- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
FBI入门能力测试题及解析
一、测试题目(共6题,每题侧重不同核心能力)
场景推理题:凌晨3点,警方接到报案,独居画家在工作室遇害。现场门窗完好,没有打斗痕迹,桌上放着未完成的静物画——画布上是苹果、红酒和一把水果刀,而水果刀的位置与画家平时的绘画习惯相反(画家惯用左手,刀却放在画布右侧)。嫌疑人有两位:①画家的右撇子徒弟(声称案发时在家睡觉,无不在场证明);②画家的前女友(左撇子,声称案发时在外地出差,有酒店入住记录但凌晨1点后无人证明去向)。谁的嫌疑更大?为什么?
谎言识别题:银行抢劫案后,警方询问目击者。目击者A说:“我当时正低头看手机,突然听到‘不许动’,抬头就看见劫匪戴着黑色口罩和蓝色手套,手里举着一把黑色手枪,身高大概1米8左右。”目击者B说:“我在排队取钱,劫匪冲进来的时候我吓得蹲在地上,偷偷瞥见他穿黑色夹克、黑色裤子,手套是深蓝色的,手枪好像是银色的,他喊‘把钱都拿出来’的时候声音很粗。”谁的证词更可能有问题?理由是什么?
细节观察题:某公寓发生盗窃案,失窃物品是一台笔记本电脑和少量现金。现场发现:①门口鞋柜上的拖鞋摆放整齐,鞋尖朝向门口;②客厅茶几上有一杯未喝完的咖啡,已经凉透,杯沿有口红印;③卧室抽屉被拉开,里面的衣物被随意翻动,但首饰盒(未上锁)却完好无损。结合这些细节,盗窃者更可能是熟人还是陌生人?为什么?
逻辑分析题:三个嫌疑人被怀疑参与一起走私案,已知其中一人全说真话,一人全说假话,一人半真半假。①嫌疑人甲:“我没参与走私,乙也没参与,是丙干的。”②嫌疑人乙:“甲在撒谎,我没参与,丙也没参与。”③嫌疑人丙:“甲说的是真的,我没参与,是乙干的。”谁是全说真话的人?谁是走私者?
行为预判题:一名通缉犯在商场被警方发现,他当时正站在扶梯口,左手提着一个双肩包,右手拿着手机假装打电话。周围有不少游客,扶梯即将下行。警方需要上前抓捕,哪种行为最可能避免通缉犯反抗或伤害他人?A.从通缉犯身后突然抱住其双臂;B.正面喊话表明身份,要求其放下背包;C.派两人分别站在扶梯上下口,一人正面吸引其注意力,另一人从侧面靠近;D.直接用手铐锁住其右手。
人性洞察题:一位老人报案称自己放在家中的养老金被盗,嫌疑人是同住的两个保姆之一。保姆C说:“我今天上午一直在打扫客厅,擦桌子的时候还看到老人把钱放在抽屉里,后来我就去厨房做饭了,没再进过卧室。”保姆D说:“我上午在照顾老人吃药,之后就去阳台洗衣服,中途没离开过阳台,也没看到老人放钱的地方。”老人补充说:“我放钱的时候没特意避开她们,抽屉没锁,只是随手关上了。”谁的嫌疑更大?为什么?
二、答案及解析
答案:徒弟嫌疑更大。
解析:画家惯用左手,绘画时刀具应放在画布左侧(方便取用),而现场刀具在右侧,说明凶手是右撇子(习惯将常用工具放在自身右侧)。徒弟是右撇子,且无不在场证明;前女友是左撇子,若作案更可能保持画家的习惯摆放(避免暴露),且有部分不在场证明,因此徒弟嫌疑更高。
答案:目击者A的证词更可能有问题。
解析:凌晨银行光线较暗,且抢劫案发生时目击者A声称“低头看手机”,突然听到喊声抬头,短时间内无法同时清晰记住“黑色口罩、蓝色手套、黑色手枪、身高1米8”等多个细节,尤其是手套颜色(蓝色)和手枪颜色(黑色)的区分需要集中注意力观察,与“突然抬头”的紧急场景矛盾;而目击者B说“蹲在地上偷偷瞥见”,注意力更集中在关键特征上,且证词中“手套深蓝色、手枪好像银色”的表述更符合模糊观察的真实情况,可信度更高。
答案:更可能是熟人。
解析:①拖鞋摆放整齐(陌生人作案后通常不会刻意整理拖鞋);②咖啡杯有口红印,说明盗窃者可能在现场停留过(熟人更敢放松警惕喝水);③首饰盒未被盗(陌生人作案更倾向于盗窃价值高的首饰,而熟人可能知道现金位置,且担心首饰被盗后容易被追查,或本身不看重首饰)。综合来看,熟人作案的可能性更大。
答案:全说真话的是乙;走私者是甲。
解析:假设甲全说真话,则“甲没参与,乙没参与,丙参与”,但丙的证词“甲说的是真的,我没参与”矛盾(丙既参与又没参与),因此甲不是全真话;假设乙全说真话,则“甲撒谎,乙没参与,丙没参与”,那么甲的证词全假,可推出“甲参与,乙参与,丙没参与”,但乙说自己没参与,因此甲参与、乙没参与、丙没参与,符合逻辑;再看丙的证词“甲说的是真的(假),我没参与(真),是乙干的(假)”,属于半真半假,完全符合“一人全真、一人全假、一人半真半假”的条件,因此乙是全真话者,甲是走私者。
答案:C。
解析:A选项从身后突然抱住可能引发通缉犯激烈反抗,且其左手提背包,可能藏有凶器;B选项正面喊话会让通缉犯警觉,大概率会往扶梯下逃跑或伤害周围游客;D选项直接锁右
原创力文档


文档评论(0)