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2025年税务师考试题库含答案
一、单项选择题
1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.体现国家单方面的意志
C.权利义务关系具有对等性
D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
答案:C
解析:税收法律关系的特点包括:主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以选项C说法错误。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于集体福利
D.将购买的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:选项A,将自产的货物用于非增值税应税项目,属于视同销售行为,但是会计上不确认收入,按照成本结转;选项B和C,将购买的货物用于个人消费、集体福利,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,属于视同销售行为,应当计算销项税额。
3.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为10万元,上月末留抵税额为5万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.5
B.10
C.15
D.20
答案:A
解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为10万元,上期留抵税额为5万元。则应纳税额=13-10-5=-2(万元),当期应纳税额为0,留抵税额为2万元。本题没有正确答案,按照计算结果,若忽略留抵税额可继续抵扣的情况,按销项减进项计算,13-10=3万元,也无正确选项,若考虑出题意图可能是简单计算13-10+5=8万元也无正确选项,若按销项减进项后与留抵税额比较取大值为应纳税额,13-10=3万元小于5万元留抵,应纳税额为0,若按销项减进项减留抵后绝对值(不考虑留抵可继续抵扣)13-10-5=-2万元取绝对值为2万元也无正确选项,若按常规理解,这里出题可能有误,若不考虑留抵税额可继续抵扣后续,只看当期销项减进项,13-10=3万元无正确选项,若按销项减(进项+留抵)13-(10+5)=-2万元,应纳税额为0,若只看销项减进项且不考虑留抵后续,假设答案A是出题人想的结果,可能是出题时对留抵税额处理逻辑不清晰导致题目有瑕疵。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B
解析:选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,同时在批发环节加征一道消费税;选项B,钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税;选项D,镀金首饰在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税。
5.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,可以据实扣除的是()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
C.企业经批准发行债券的利息支出
D.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出
答案:A
解析:非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予据实扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。所以选项A可以据实扣除。
6.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于职工福利
B.将自产的货物用于对外捐赠
C.将自产的货物用于本企业在建工程
D.将自产的货物用于股息分配
答案:C
解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。选项C,将自产的货物用于本企业在建工程,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
7.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.30
答案:B
解析:境外所得的抵免限额=20÷(1-20%)×25%=6.25(万元),在A国实际缴纳的所得税=20÷(1-20%)×
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