- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年小学六年级数学上学期应用题专项测试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、
某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产50个,需要12天完成。实际生产时,每天比原计划多生产20%,结果比原计划提前了多少天完成?
二、
一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价格与原价相比,是提高了、降低了还是不变?变化了多少?
三、
甲、乙两辆汽车同时从相距360千米的两地出发,相向而行。甲车每小时行60千米,乙车每小时行45千米。经过几小时后,两车还相距90千米?
四、
一项工程,由甲队单独做需要20天完成,乙队单独做需要30天完成。现在两队合作,共同完成这项工程。如果甲队先单独做5天后,剩下的工程由乙队来完成,乙队需要多少天才能完成剩下的工程?
五、
某班有学生50人,其中男生占60%。后来转来了几名女生,这时男生占全班人数的50%。转来了几名女生?
六、
学校图书馆购买了一批新书,其中故事书占总数的40%,科技书占故事书的50%,科技书比故事书少多少本?(假设故事书和科技书的本数都是整数)
七、
一个长方体水池,长8米,宽6米,深1.5米。如果池中原有一些水,水面高度为0.8米。现在再注入5.4立方米的水,水池的水面高度能达到多少米?
八、
六年级有4个班,每班有45名学生。为了参加体育锻炼,学校要求每个学生至少参加一项运动,其中参加篮球运动的有3/5的学生,参加游泳运动的学生是参加篮球运动学生人数的2/3。参加篮球运动和游泳运动两项运动的学生有多少人?
九、
某农场养鸡和兔共100只,鸡的脚比兔的脚多80只。这个农场养了多少只鸡?多少只兔?
试卷答案
---
一、
解:原计划每天生产零件数:50×12=600个
实际每天生产零件数:50×(1+20%)=50×1.2=60个
实际需要天数:600÷60=10天
提前天数:12-10=2天
答:结果比原计划提前了2天完成。
二、
解:设原价为1。
提价后的价格:1×(1+10%)=1×1.1=1.1
再降价后的价格:1.1×(1-10%)=1.1×0.9=0.99
0.991
变化了:1-0.99=0.01=1%
答:现在的价格与原价相比,降低了,变化了1%。
三、
解法一(相遇):设经过x小时后相遇。
(60+45)×x=360-90
105x=270
x=270÷105=2.5714...≈2.57小时
答:经过约2.57小时后,两车还相距90千米。
解法二(相距90千米时,可能相遇也可能未相遇):
1.若还未相遇:(60+45)×x=360-90
同上,x≈2.57小时
2.若已经相遇:60x+45x=360+90
105x=450
x=450÷105≈4.29小时
题目说“还相距90千米”,通常理解为还未相遇。
答:经过约2.57小时后,两车还相距90千米。
四、
解:工程总量:1
甲队效率:1/20
乙队效率:1/30
两队合作效率:1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12
甲队完成部分:5×(1/20)=5/20=1/4
剩余工程量:1-1/4=3/4
乙队需要时间:(3/4)÷(1/30)=(3/4)×30=90/4=22.5天
答:乙队需要22.5天才能完成剩下的工程。
五、
解:原来男生人数:50×60%=30人
原来女生人数:50-30=20人
后来全班人数:30÷(1-50%)=30÷0.5=60人
转来女生人数:60-50=10人
答:转来了10名女生。
六、
解:设总数为100本(方便计算,因科技书和故事书的本数是整数)。
故事书数量:100×40%=40本
科技书数量:40×50%=20本
科技书比故事书少:40-20=20本
答:科技书比故事书少20本。
七、
解:水池总容积:8×6×1.5=72立方米
原有水体积:8×6×0.8=38.4立方米
注入水体积:5.4立方米
总水体积:38.4+5.4=43.8立方米
水面高度:(43.8)÷(8×6)=43.8÷48=0.925米
答:水池的水面高度能达到0.925米。
八、
解:六年级总人数:4×45=180人
参加篮球运动人数:180×(3/5)=108人
参加游泳运动人数:108×(2/3)=72人
参加篮球和游泳两项运动的人
您可能关注的文档
最近下载
- 感恩父母老师同学主题班会PPT课件.pptx VIP
- FLUKE Calibration福禄克计量校准8808A Digital Multimeter 8808A Users (Fre) (2.04 MB(兆))说明书用户手册.pdf
- 中国工商银行国际化发展:历程、挑战与战略转型.docx
- 起重吊装事故应急处置措施.docx VIP
- 统编2024版七年级上册道德与法治第八课生命可贵8.1《认识生命》教学设计.docx VIP
- 2024-2025学年初中信息技术(信息科技)川教版(2024)七年级上册教学设计合集.docx
- 春节开展困难企业和困难人员慰问活动方案.pptx VIP
- 湘教版科学小学四年级上册期中检测试题(含答案).doc VIP
- 升平煤矿安全生产事故综合应急救援预按及流程图.doc VIP
- 2026浙江交通集团校园招聘(919人)笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)