- 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
- 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2025年经典逻辑思维训练题(25题,带答案)
1.项目组讨论三个方案(A、B、C)是否通过,甲说:“如果A通过,那么B不通过”;乙说:“B通过且C不通过”;丙说:“甲和乙至少有一人说谎”。已知只有一人说真话,问实际通过的方案是?
答案:假设甲真→A→?B,乙假→?B∨C。若A通过,则B不通过,乙的“B通过”为假,“C不通过”可能真或假,此时乙的话整体为假(因为“B通过”假),丙说“甲乙至少一谎”为真,与“只有一人真”矛盾。假设乙真→B通过且C不通过,甲的话“A→?B”因B通过而A必不通过(否则甲说谎),此时甲的话为真(A不通过时,“A→?B”恒真),甲乙都真,矛盾。假设丙真→甲乙都谎。
原创力文档


文档评论(0)