税务会计师高级面试题集.docxVIP

税务会计师高级面试题集.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

税务会计师高级面试题集

一、单选题(每题2分,共10题)

题目:

1.某企业2023年度应纳税所得额为80万元,适用企业所得税税率为25%,由于某项税收优惠政策,可减免10万元税额。该企业实际应缴纳的企业所得税为()。

A.20万元

B.22万元

C.18万元

D.25万元

2.下列关于增值税发票管理的说法,正确的是()。

A.跨地区经营活动必须使用电子发票

B.发票丢失后可自行补开,无需向税务机关说明

C.发票开具后,不得因购买方要求作废或开具红字发票

D.一般纳税人可自行决定是否使用电子发票

3.根据个人所得税法,以下收入中,属于“工资薪金所得”的是()。

A.稿费收入

B.股票转让所得

C.劳务报酬所得

D.年终奖金

4.企业在计算企业所得税时,下列哪项费用不得税前扣除?()

A.职工福利费

B.转让固定资产的净损失

C.超标的广告费

D.存货跌价准备

5.以下关于企业所得税税收优惠政策,错误的是()。

A.小型微利企业可享受50%的所得税减免

B.高新技术企业可享受15%的所得税优惠税率

C.研发费用加计扣除政策适用于所有行业企业

D.税负下降幅度不得超过应纳税所得额的20%

答案与解析:

1.C(实际应纳税所得额为80万元-10万元=70万元,应纳税额为70万元×25%=17.5万元。选项未列出正确答案,但按标准计算应为17.5万元,可能是题目设置问题,最接近的选项为C,但实际应为17.5万元。)

2.D(电子发票的使用由企业自愿决定,跨地区经营需符合当地税务机关要求,发票丢失需向税务机关说明并补开,红字发票需按规定流程操作。)

3.D(年终奖金属于工资薪金所得,稿费、劳务报酬属于“劳务报酬所得”,股票转让所得属于“财产转让所得”。)

4.C(超过税法规定的比例(如60%)的广告费不得税前扣除,职工福利费、资产损失、存货跌价准备均可在一定条件下扣除。)

5.C(研发费用加计扣除政策适用于符合条件的企业,并非所有行业均适用,需满足高新技术企业或特定行业要求。)

二、多选题(每题3分,共10题)

题目:

1.企业在申报增值税时,下列哪些情况需开具红字发票?()

A.销售货物后发生退货

B.纳税人申请抵扣的进项税额超出实际金额

C.发票开具错误但未超过法定开具时限

D.购买方要求更改发票内容

2.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。

A.住房贷款利息

B.子女教育支出

C.职业资格继续教育

D.个人养老金缴费

3.企业在计算企业所得税时,下列哪些费用可全额税前扣除?()

A.职工基本养老保险费

B.超标的业务招待费

C.存货的采购成本

D.固定资产的大修费用

4.根据税收征管法,税务机关有权采取哪些措施?()

A.检查纳税人的账簿和凭证

B.查询银行账户信息

C.暂停纳税人部分银行账户的支付

D.限制纳税人出境

5.以下哪些情形可能导致企业所得税预缴税额多缴?()

A.收入确认时点与税务规定不一致

B.可抵扣进项税额未及时申报

C.享受税收优惠未按规定备案

D.成本费用归集不准确

答案与解析:

1.A、C、D(退货需开具红字发票,发票错误未超时限可更正,购买方要求更改需作废后重新开具,进项税额超出实际金额无需红字发票,需自行更正申报。)

2.A、B、C、D(均为专项附加扣除项目,符合个人所得税法规定。)

3.A、C(职工基本养老保险费和存货采购成本可全额扣除,业务招待费有比例限制,大修费用需符合资本化条件或分摊年限。)

4.A、B、C、D(均为税收征管法规定的税务机关权限。)

5.A、B、D(收入确认、进项税额、成本费用归集错误会导致预缴多缴,税收优惠未备案可能导致后续补税,但一般不影响预缴。)

三、判断题(每题1分,共10题)

题目:

1.企业因自然灾害造成的存货损失,可凭相关证明材料在计算企业所得税时全额扣除。()

2.个人购买家庭第二套住房的贷款利息不可享受个人所得税专项附加扣除。()

3.一般纳税人发生的增值税小规模纳税人资格转换行为,需按规定申报调整进项税额抵扣。()

4.企业在申报出口退税时,必须提供完整的出口货物报关单和销售合同。()

5.税务师事务所出具的无形资产评估报告,可直接作为企业所得税税前扣除的依据。()

6.个人出租房产取得的收入,可全额按照“经营所得”项目缴纳个人所得税。()

7.企业在计算增值税时,已税消费品已包含的税额不得重复抵扣。()

8.税收洼地政策允许企业通过迁移注册地降低实际税负。()

9.企业在申报研发费用加计扣除时,需提供经审计的财务报表。()

10.跨境电商小规模纳税人适用的
