苏教版四年级上册数学计算练习题.docxVIP

苏教版四年级上册数学计算练习题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学计算练习题

同学们,数学计算是数学学习的基石,准确、熟练的计算能力能帮助我们更好地解决各种数学问题。四年级上册的计算学习,重点在于巩固除数是两位数的除法,以及进一步熟练整数的四则混合运算。下面这套练习题,希望能帮助大家温故知新,提升计算技能。请同学们认真对待,仔细演算哦!

一、直接写出得数(口算)

1.80÷20=

2.150÷30=

3.240÷40=

4.360÷60=

5.720÷80=

6.420÷70=

7.540÷90=

8.280÷70=

9.630÷90=

10.350÷50=

11.400÷80=

12.180÷20=

13.81÷20≈(估算)

14.142÷70≈(估算)

15.278÷70≈(估算)

16.359÷60≈(估算)

二、用竖式计算(笔算)

(一)除数是两位数的除法(带※的要验算)

1.192÷32=

2.※364÷52=

3.414÷46=

4.※625÷25=

5.780÷30=

6.504÷28=

7.864÷36=

8.※936÷12=

9.455÷35=

10.689÷53=

(二)注意:下面的除法中,商可能是一位数,也可能是两位数哦!

11.328÷41=

12.576÷18=

13.208÷26=

14.756÷21=

15.345÷69=

三、递等式计算(脱式计算)

(先想清楚运算顺序,再动笔计算)

1.360÷60+35

2.240-120÷30

3.(150+250)÷80

4.720÷(12×6)

5.45×(28÷7)

6.630÷70×5

7.200-(140-100÷5)

8.360÷(60-54)

9.(75+25)×(98-88)

10.180÷[(36÷12)+6]

四、解决问题中的计算

(请列出综合算式并解答,体会计算在实际生活中的应用)

1.学校图书馆买来一批新书,共计480本。如果要把这些书平均分给24个班级,每个班级能分到多少本?

2.四年级同学去参加社会实践活动,共有180人。每辆车限载36人,一共需要租多少辆车?

3.妈妈买了3箱苹果,每箱24个,一共用去144元。平均每个苹果多少元?

参考答案及温馨提示

一、直接写出得数

1.42.53.64.65.96.67.68.49.710.711.512.913.4(80÷20)14.2(140÷70)15.4(280÷70)16.6(360÷60)

二、用竖式计算

(一)1.62.73.94.255.266.187.248.789.1310.13

(二)11.812.3213.814.3615.5

*(验算提示:除法验算可用商×除数=被除数(没有余数时)或商×除数+余数=被除数(有余数时))*

三、递等式计算

1.360÷60+35=6+35=41

2.240-120÷30=240-4=236

3.(150+250)÷80=400÷80=5

4.720÷(12×6)=720÷72=10

5.45×(28÷7)=45×4=180

6.630÷70×5=9×5=45

7.200-(140-100÷5)=200-(140-20)=200-120=80

8.360÷(60-54)=360÷6=60

9.(75+25)×(98-88)=100×10=1000

10.180÷[(36÷12)+6]=180÷[3+6]=180÷9=20

四、解决问题中的计算

1.480÷24=20(本)答:每个班级能分到20本。

2.180÷36=5(辆)答:一共需要租5辆车。

3.144÷(3×24)=144÷72=2(元)答:平

您可能关注的文档

文档评论(0)

柏文 + 关注
实名认证
文档贡献者

多年教师

1亿VIP精品文档

相关文档