- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学计算练习题
同学们,数学计算是数学学习的基石,准确、熟练的计算能力能帮助我们更好地解决各种数学问题。四年级上册的计算学习,重点在于巩固除数是两位数的除法,以及进一步熟练整数的四则混合运算。下面这套练习题,希望能帮助大家温故知新,提升计算技能。请同学们认真对待,仔细演算哦!
一、直接写出得数(口算)
1.80÷20=
2.150÷30=
3.240÷40=
4.360÷60=
5.720÷80=
6.420÷70=
7.540÷90=
8.280÷70=
9.630÷90=
10.350÷50=
11.400÷80=
12.180÷20=
13.81÷20≈(估算)
14.142÷70≈(估算)
15.278÷70≈(估算)
16.359÷60≈(估算)
二、用竖式计算(笔算)
(一)除数是两位数的除法(带※的要验算)
1.192÷32=
2.※364÷52=
3.414÷46=
4.※625÷25=
5.780÷30=
6.504÷28=
7.864÷36=
8.※936÷12=
9.455÷35=
10.689÷53=
(二)注意:下面的除法中,商可能是一位数,也可能是两位数哦!
11.328÷41=
12.576÷18=
13.208÷26=
14.756÷21=
15.345÷69=
三、递等式计算(脱式计算)
(先想清楚运算顺序,再动笔计算)
1.360÷60+35
2.240-120÷30
3.(150+250)÷80
4.720÷(12×6)
5.45×(28÷7)
6.630÷70×5
7.200-(140-100÷5)
8.360÷(60-54)
9.(75+25)×(98-88)
10.180÷[(36÷12)+6]
四、解决问题中的计算
(请列出综合算式并解答,体会计算在实际生活中的应用)
1.学校图书馆买来一批新书,共计480本。如果要把这些书平均分给24个班级,每个班级能分到多少本?
2.四年级同学去参加社会实践活动,共有180人。每辆车限载36人,一共需要租多少辆车?
3.妈妈买了3箱苹果,每箱24个,一共用去144元。平均每个苹果多少元?
参考答案及温馨提示
一、直接写出得数
1.42.53.64.65.96.67.68.49.710.711.512.913.4(80÷20)14.2(140÷70)15.4(280÷70)16.6(360÷60)
二、用竖式计算
(一)1.62.73.94.255.266.187.248.789.1310.13
(二)11.812.3213.814.3615.5
*(验算提示:除法验算可用商×除数=被除数(没有余数时)或商×除数+余数=被除数(有余数时))*
三、递等式计算
1.360÷60+35=6+35=41
2.240-120÷30=240-4=236
3.(150+250)÷80=400÷80=5
4.720÷(12×6)=720÷72=10
5.45×(28÷7)=45×4=180
6.630÷70×5=9×5=45
7.200-(140-100÷5)=200-(140-20)=200-120=80
8.360÷(60-54)=360÷6=60
9.(75+25)×(98-88)=100×10=1000
10.180÷[(36÷12)+6]=180÷[3+6]=180÷9=20
四、解决问题中的计算
1.480÷24=20(本)答:每个班级能分到20本。
2.180÷36=5(辆)答:一共需要租5辆车。
3.144÷(3×24)=144÷72=2(元)答:平
您可能关注的文档
- 工程施工框架合同.docx
- 劳动合同书范本下载范本.docx
- 调查报告评分标准.docx
- 60道幼儿教师资格证考试简答题.docx
- 社会稳定风险评估报告.docx
- 施工组织设计.docx
- XXX中药饮片加工厂项目可行性报告.docx
- 医疗机构服务规范、诊疗服务规范、文明服务规范.docx
- 树和喜鹊教学设计.docx
- 2025年部编人教版小学二年级语文下册全册教案设计含教学反思.docx
- 浙江省温州市浙南名校联盟2025-2026学年高一上学期期中联考数学试题含解析.docx
- 26高考数学提分秘诀重难点34圆锥曲线中的定点、定值、定直线问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点35概率与统计的综合问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点31圆锥曲线中的切线与切点弦问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点30圆锥曲线中的弦长问题与长度和、差、商、积问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点29巧解圆锥曲线的离心率问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 26高考数学提分秘诀重难点28直线与圆的综合(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
- 寡核苷酸药物重复给药毒性研究技术指南.docx
- 重组溶瘤腺病毒生产质量管理标准.docx
- 26高考数学提分秘诀重难点27直线与圆中常考的最值与范围问题(举一反三专项训练)(全国通用)(含解析).docx
最近下载
- 细胞中的糖类和脂质说课.ppt VIP
- 学堂在线 R语言数据分析 期末测试答案.docx VIP
- 材料成型原理试题.docx VIP
- 《英语学术论文写作教程》教学课件 Unit 1 Writing Foundation.pptx VIP
- 《英语学术论文写作教程》教学课件 Unit 2 Introduction.pptx VIP
- 《英语学术论文写作教程》教学课件 Unit 6 Abstract.pptx VIP
- 2025年拍卖师拍卖行业市场准入制度专题试卷及解析.pdf VIP
- RL78G13CPU时钟切换和待机设定(汇编语言篇-RenesasElectronics.PDF VIP
- 2025年无人机驾驶员执照标准起飞程序与操纵杆量控制专题试卷及解析.pdf VIP
- 《英语学术论文写作教程》教学课件 Unit 7 Title.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)