- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年财税基础知识题库及答案
一、税收基本原理
1.(单选)根据现代财政理论,税收的核心特征不包括以下哪项?
A.强制性B.无偿性C.固定性D.公益性
答案:D
解析:税收的三大特征为强制性、无偿性、固定性(“三性”),公益性是公共财政支出的特征之一。
2.(判断)税收中性原则要求税收不影响市场主体的经济决策,因此所有税种都应完全保持中性。()
答案:错误
解析:税收中性原则强调尽量减少对市场的扭曲,但实际中如消费税、环保税等税种本身具有调节功能,需主动干预市场行为,因此并非所有税种都需完全中性。
3.(简答)简述“量能课税”原则的内涵及实践应用。
答案:量能课税原则指根据纳税人的经济负担能力确定税负水平,能力强者多纳税,能力弱者少纳税或不纳税。实践中体现为:个人所得税采用超额累进税率,高收入者适用更高税率;企业所得税对小型微利企业给予低税率优惠;增值税对生活必需品适用低税率等。
二、增值税
4.(计算)甲公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售自产设备取得含税收入565万元(税率13%),购进原材料取得增值税专用发票注明税额30万元,购进运输服务取得增值税电子普通发票注明税额0.5万元。计算甲公司3月应缴纳的增值税。
答案:
(1)销项税额=565÷(1+13%)×13%=65万元
(2)可抵扣进项税额=30万元(普通发票不可抵扣)
(3)应纳税额=65-30=35万元
5.(单选)2025年起,某小规模纳税人按月申报增值税,若3月销售额18万元(不含税),其中销售货物12万元、提供餐饮服务6万元,适用政策为?
A.全额按1%征收B.销售货物部分免税,餐饮服务按1%征收
C.全部免税D.超过15万元部分征税
答案:C
解析:2025年延续小规模纳税人月销售额不超过20万元(含本数)免征增值税政策(注:假设2025年政策调整为月销售额20万元免税),本题中18万元未超限额,全额免税。
6.(判断)全电发票(全面数字化电子发票)推行后,纳税人无需使用税控设备,且红冲发票无需受原发票限制。()
答案:正确
解析:全电发票通过电子发票服务平台开具,取消税控设备限制;红冲时系统自动校验,无需依赖原纸质或电子发票载体。
三、企业所得税
7.(计算)乙科技型中小企业2025年实现会计利润800万元,其中:(1)研发费用200万元(未形成无形资产);(2)通过公益性社会组织捐赠100万元(符合扣除条件);(3)支付税收滞纳金5万元。计算乙企业2025年应纳税所得额。
答案:
(1)研发费用加计扣除:200×100%(2025年科技型中小企业加计比例为100%)=200万元(调减)
(2)公益性捐赠扣除限额:800×12%=96万元,实际捐赠100万元,调增4万元
(3)税收滞纳金不得扣除,调增5万元
(4)应纳税所得额=800-200+4+5=609万元
8.(单选)2025年,某制造业企业新购进一台单价600万元的生产设备(折旧年限5年),选择一次性税前扣除政策,当年应纳税所得额为400万元(未扣除设备折旧),则该设备对当年应纳税所得额的影响为?
A.调减600万元B.调减120万元(直线法折旧)C.调减600万元,但需结转以后年度扣除D.调减400万元,剩余200万元结转
答案:A
解析:2025年制造业企业新购进单位价值500万元以上的设备,可享受一次性税前扣除政策(假设政策延续),因此600万元可全额在当年扣除,应纳税所得额调减600万元(但需注意:若应纳税所得额为负,可结转以后年度弥补亏损)。
9.(简答)简述“小型微利企业”的判定标准及2025年企业所得税优惠政策。
答案:判定标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过500万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。2025年优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负5%);超过300万元的部分,按25%税率缴纳。
四、个人所得税
10.(计算)居民个人张某2025年取得:(1)工资薪金年收入20万元(已扣除“三险一金”);(2)劳务报酬收入5万元;(3)稿酬收入3万元;(4)全年符合条件的专项附加扣除4.8万元(子女教育、赡养老人等)。计算张某2025年综合所得应缴纳的个人所得税。
答案:
(1)综合所得收入额=20+5×(1-20%)+3×(1-20%)×70%=20+4+1.68=25.68万元
(2)减除费用=6万元(
原创力文档

