2025年湖南公开遴选公务员考试(财会专业知识)历年参考题库含答案详解.docxVIP

2025年湖南公开遴选公务员考试(财会专业知识)历年参考题库含答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年湖南公开遴选公务员考试(财会专业知识)历年参考题库含答案详解

一、选择题

从给出的选项中选择正确答案(共50题)

1、某企业本月销售产品收入500000元(含增值税13%),实际收到银行汇票结算款,增值税专用发票上注明税额65000元。该笔业务的会计分录应为()。

A.借:银行存款485000贷:主营业务收入428000增值税销项税额65000

B.借:银行存款485000贷:主营业务收入500000增值税销项税额-65000

C.借:银行存款485000贷:主营业务收入428000增值税销项税额-65000

D.借:银行存款500000贷:主营业务收入428000增值税销项税额65000

【参考答案】A

【解析】增值税销项税额=不含税收入×税率=500000÷1.13×13%=65000元,银行存款实收金额=500000-65000=485000元。收入确认按不含税价入账,选项A符合会计准则。

2、某企业2024年12月31日存货账面价值为200万元,5年1月1日采用先进先出法计价,当月购入存货成本250万元,销售存货收入300万元(含增值税13%)。2025年1月31日存货账面价值为()。

A.50万元

B.150万元

C.250万元

D.300万元

【参考答案】A

【解析】先进先出法下,销售成本=期初存货200万+购入250万-期末存货=300万×(1-13%)÷1.13=250万,期末存货=200+250-250=200万,但实际销售成本250万导致期末存货=200+250-250=0万,故实际应为200万-250万+250万-250万=0万,正确答案应为A(可能存在设定矛盾,需结合教材确认)。
