2025年度初级会计师职称《经济法基础》习题库及答案.docxVIP

2025年度初级会计师职称《经济法基础》习题库及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年度初级会计师职称《经济法基础》习题库及答案

单项选择题

1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。

A.宪法

B.行政法规

C.法律

D.行政规章

答案:C。解析:法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。宪法是由全国人民代表大会制定,行政法规是由国务院制定,行政规章分为部门规章和地方政府规章,部门规章由国务院各部、委员会等制定,地方政府规章由地方人民政府制定。

2.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。

A.16周岁以上不满18周岁

B.18周岁以上

C.10周岁以上不满18周岁

D.不满10周岁

答案:A。解析:16周岁以上不满18周岁的自然人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

3.甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是()。

A.租赁的挖掘机

B.甲公司和乙公司

C.1万元租金

D.签订租赁合同的行为

答案:D。解析:法律事实根据是否以当事人的意志为转移分为法律事件和法律行为。签订租赁合同的行为属于法律行为,是引起该租赁法律关系发生的法律事实。租赁的挖掘机是租赁法律关系的客体,甲公司和乙公司是租赁法律关系的主体,1万元租金是租赁法律关系的内容之一。

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。

A.税收立法权

B.要求保密权

C.纳税申报方式选择权

D.知情权

答案:A。解析:税收立法权属于征税主体的权利,而要求保密权、纳税申报方式选择权、知情权属于纳税主体的权利。

5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务

B.车辆停放服务

C.广播影视服务

D.旅游娱乐服务

答案:D。解析:文化创意服务属于现代服务——文化创意服务;车辆停放服务属于现代服务——租赁服务;广播影视服务属于现代服务——广播影视服务;旅游娱乐服务属于生活服务。

6.2024年9月甲公司销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)

B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)

C.113000×13%=14690(元)

D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)

答案:B。解析:销售产品同时收取的包装物租金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。所以销项税额=(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)。

7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒

B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

答案:B。解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项A、C、D均属于用于其他方面,应缴纳消费税。

8.2024年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

A.应纳进口关税=(17+3+2+1)×20%=4.6(万元)

B.应纳进口环节消费税=(17+3)×(1+20%)÷(125%)×25%=8(万元)

C.应纳进口环节增值税=(17+3)×(1+20%)×13%=3.12(万元)

D.应纳城建税和教育费附加=(8+3.12)×(7%+3%)=1.112(万元)

答案:B。解析:选项A,支付的买方佣金不计入关税完税价格,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费不计入关税完税价格,所以应纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);选项B,应纳进口环节消费税=(17+3)×(1+20%)÷(12
