北师大版数学三年级下册 第2课时 分橘子.pptxVIP

北师大版数学三年级下册 第2课时 分橘子.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

义务教育北师大版三年级下册除法一第2课时分橘子

你会看图讲故事吗?情境导入

48÷3=每人能分到多少个?探究新知

活动要求:1.请你用小棒代替橘子摆一摆,分一分,先分哪一部分?说说你的理由。2.试着用竖式表达。48÷3=

48÷3=30÷3=10(个)18÷3=6(个)10+6=16(个)16(个)

6848÷3=16(个)348131180你能用竖式表示分的过程和结果吗?结合分物的过程,你能说说48÷3的竖式每一步的意思吗?482482480有什么不同之处?

8816348311030÷3=10,表示3人先分掉30根。48-30=18,表示48根分掉30根还剩18根。18÷3=6,表示3人再分剩下的18根,每人分到6根。每人共分到16根。

每人能分到多少个?48÷3=16(个)答:每人能分到16个。

123828980115421423201173226242011为什么除法要从高位算起呢?算一算,想一想。

1.(1)64棵树苗平均分给4个小组,每个小组分到多少棵?分一分,算一算。64÷4=40÷4=1024÷4=610+6=1616(棵)答:每个小组分到16棵。(教材P5T1)练一练

(2)用竖式算一算,并结合分的过程说说每一步的意思。64÷4=16(棵)答:每个小组分到16棵。644144640221.

2.8319609788649462621721016305300172842801624424028164160(教材P5T2)

3.(教材P5T3)一共75颗,分成行,平均每行颗。一共96个,每行有个,分成行。515812

4.两家药店卖同一种口服药,哪家药店的便宜?80÷8=10(元)72÷6=12(元)答:康全药店便宜。10<12(教材P5T4)康全药店益民药店

5.猜一猜,可能有多少颗珠子?(教材P5T5)90÷4=22(组)……2(颗)88颗88-4=84(颗)84-4=80(颗)80-4=76(颗)76-4=72(颗)答:珠子的数量可能是88颗,84颗,80颗,76颗或72颗。

6.天天超市出售牛奶和酸奶,笑笑带了100元。笑笑先买了3盒牛奶,剩下的钱最多能买多少盒酸奶,还剩多少元?答:剩下的钱最多能买11盒酸奶,还剩5元。100-3×6=82(元)82÷7=11(盒)……5(元)

通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结348两位数除以一位数:用竖式计算除法时,要从高位除起,每次除后余下的数一定要比除数小。

您可能关注的文档

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档