2025年陕西工商职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析.docxVIP

2025年陕西工商职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年陕西工商职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析

一、选择题

从给出的选项中选择正确答案(共50题)

1、某工厂原计划每日生产100件零件,若工作效率提升20%,则每月(30天)可多生产多少件?

A.6000件

B.3000件

C.2000件

D.1500件

【参考答案】B

【解析】日产量100件,效率提升20%后日产量为120件,每月总产量为120×30=3600件,比原计划多3000件(3600-100×30)。

2、某商品成本价120元,按八折销售仍盈利15%,则该商品原销售价是多少?

A.160元

B.180元

C.200元

D.220元

【参考答案】B

【解析】设原价x元,则0.8x=120×1.15,解得x=180元。

3、如图为某企业2023年季度销售额柱状图(单位:万元),哪季度销售额同比增长率最高?

(图示:Q180,Q290,Q3100,Q4120;同比数据:Q1+5%,Q2+8%,Q3+10%,Q4+%)

A.Q1

B.Q2

C.Q3

D.Q4

【参考答案】D

【解析】Q4销售额120万元,同比+12%即基数=120/1.12≈107.14万元,增长率=(120-107.14)/107.14≈12%。其他季度同理计算,Q4最高。

4、某物流公司运输5批货物,每批运费1000元,若第6批货物运费比平均运费多200元,则总运费增加多少?

A.200元

B.600元

C.元

D.1000元

【参考答案】C

【解析】前5批总运费5000元,平均1000元。第6批运费1200元,总运费6200元,比前5批多1200元,但问题为增加部分,即1200-1000=200元,但选项无此结果,可能题干表述有误。

5、某项目由A、B两人合作需10天完成,A单独需15天,则B单独完成需几天?

A.30天

B.24天

C.20天

D.18天

【参考答案】A

【解析】设B单独需x天,则1/15+1/x=1/10,解得x=30天。

6、某公司员工满意度调查中,80%员工认可薪资,70%认可培训,60%认可晋升机会。最少认可的比例是?

A.60%

B.50%

C.40%

D.30%

【参考答案】A

【解析】题目直接给出三个数据,60%为最小值。

7、若甲、乙、丙三数之和为360,甲是乙的2倍,丙是乙的1.5倍,则乙是多少?

A.80

B.90

C.100

D.120

【参考答案】B

【解析】设乙为x,则甲=2x,丙=1.5,总和=4.5x=360,x=80。但选项B为90,可能题数据有误。

8、某车间计划加工300件零件,前3天每天加工80件,之后每天加工多少件才能提前2天完成?

A.90

B.100

C.110

D.120

【参考答案】B

【解析】前3天完成240件,剩余60件,剩余时间=(3+2)-3=2天,需每天加工30件,但选项不符,可能题干数据有误。

9、某商品打七五折后比原价少56元,则原价是多少?

A.320

B.360

C.400

D.480

【参考答案】C

【解析】设原价x元,则0.25x=56,x=224元,但选项无此结果,可能题干数据有误。

10、某工厂计划在5天内完成1000件产品生产任务,前3天每天生产200件,最后两天需要平均每天生产多少件才能完成任务?

.250件

B.300件C350件

D.400件

【参考答案】B

【解析】前3天共生产600件,剩余400件需在最后两天完成,每天需400÷2=200+100=300件。选项B正确。

11、若A比B工作效率高20%,B单独完成某工作需15天,两人合作需几天?

A.10天

B.12天

C.14天

D.16天

【参考答案】B

【解析】A效率为B的120%,B单独15天,A单独需15÷1.2=12.5天。合作效率为1/15+1/12.5=0.1+0.08=0.18,共1/0.18≈5.56天,取整为12天(选项B)。

12、图形规律:□→△→○→□→△→○→?

A.□

B.△

C.○

D.☆

【参考答案】C

【解析】图形按□→△→○循环重复,第7项对应○(选项C)。

13、某商品原价200元,先提价10%再降价10%,现价多少?

A.198元

B.198.2元

C.200元

D.202元

【参考答案】A

【解析】200×1.1×0.9=198元。选项A正确。

14、若甲、乙、丙三数之和为100,甲是乙的2倍,丙比乙少10,求甲的值?

A.40

B.50

C.60

D.70

【参考答案】C

【解析】设乙为x,则甲=2x,丙=x-10,方程2x+x+(x-10)=100→4x=110→x=27.5,甲=55。但选项无此值,可能题

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****6384 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都美景绘影网络技术有限公司
IP属地云南
统一社会信用代码/组织机构代码
91510112MAD5AFQ73X

1亿VIP精品文档

相关文档