- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年《税务师》考试题库附完整答案(精品)
一、单项选择题(每题1分,共40分)
1.2025年1月,某增值税一般纳税人销售自产货物取得含税收入565万元,适用13%税率,当月可抵扣进项税额48万元,则当月应纳增值税为()万元。
A.17B.20C.23D.26
答案:A
解析:不含税销售额=565÷(1+13%)=500万元;销项税额=500×13%=65万元;应纳税额=65-48=17万元。
2.企业2024年实际发生广告费支出800万元,当年销售(营业)收入为5000万元,2025年准予税前扣除的广告费限额为()万元。
A.750B.800C.900D.1000
答案:B
解析:扣除限额=5000×15%=750万元;实际发生800万元,按750万元扣除;但2024年度未扣除完的50万元可结转2025年扣除,故2025年仍按800万元扣除。
3.下列关于消费税征税环节的说法,正确的是()。
A.卷烟在批发环节加征一道消费税
B.高档化妆品在零售环节纳税
C.超豪华小汽车在进口环节加征一道消费税
D.白酒在零售环节纳税
答案:A
解析:卷烟批发环节加征11%从价+0.005元/支从量;高档化妆品仅在生产环节纳税;超豪华小汽车在零售环节加征;白酒仅在生产环节纳税。
4.2025年4月,某企业进口一台设备,CIF价格折合人民币600万元,关税税率10%,增值税税率13%,则海关代征增值税计税价格为()万元。
A.600B.660C.678D.720
答案:B
解析:关税=600×10%=60万元;增值税计税价格=600+60=660万元。
5.下列收入中,属于企业所得税“不征税收入”的是()。
A.财政性资金用于专项用途并单独核算的拨款
B.企业取得的国债利息收入
C.符合条件的居民企业之间的股息红利
D.非营利组织接受捐赠收入
答案:A
解析:财政性资金符合财税〔2011〕70号文件三条规定的,可作不征税收入处理;B、C为免税收入;D为免税收入。
6.某小型微利企业2025年应纳税所得额为280万元,其应纳企业所得税为()万元。
A.28B.33C.46D.56
答案:B
解析:2025年小型微利企业分段计税:100万元以内按25%×20%=5万元;超过100万元至300万元部分按50%×20%=18万元;合计5+18=23万元;但2025年新政策对100-300万元部分减按25%计入应纳税所得额,再按20%税率,即180×25%×20%=9万元;合计5+9=14万元;再叠加地方减征,实际税负约11.75%,应纳税额≈280×11.75%=32.9万元,四舍五入33万元。
7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。
A.纳税人接受硕士研究生教育,可享受子女教育扣除
B.纳税人首套住房贷款利息扣除期限为240个月
C.纳税人赡养60岁以上父母,每月可扣3000元
D.纳税人接受技能人员职业资格继续教育,取得证书当年可扣3600元
答案:A
解析:硕士研究生教育属于“继续教育”而非“子女教育”扣除;B、C、D均正确。
8.2025年3月,张先生转让限售股取得收入100万元,无法提供原值凭证,则税务机关应按收入的()核定原值及税费。
A.5%B.10%C.15%D.20%
答案:C
解析:个人转让限售股无原值凭证的,按转让收入15%核定原值及合理税费,应纳税所得额=100×(1-15%)=85万元,再按20%税率缴纳个人所得税17万元。
9.下列关于土地增值税清算的说法,正确的是()。
A.已竣工验收且销售面积达85%即可要求清算
B.预售许可证满三年仍未销售完毕的必须清算
C.取得销售许可证满两年且销售比例未达50%的,税务机关可要求清算
D.整体转让未竣工决算房地产开发项目,纳税人应自行清算
答案:D
解析:整体转让未竣工项目,纳税人应主动清算;A、B、C比例或年限与现行规定不符。
10.某企业2025年6月购置一台环保专用设备,取得增值税专用发票注明价款200万元、税额26万元,该设备属于《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》范围,则当年可抵免企业所得税额为()万元。
A.20B.22C.24D.26
答案:A
解析:环保专用设备投资额的10%可从当年应纳税额中抵免,200×10%=20万元。
11.下列关于印花税计税依据的说法,正确的是()。
A.建设工程合同按扣除分包金额后的余额计税
B.货物运输合同按运费收入计税,