2025年全国中级经济师实务考试(财务税收)新版真题卷(含答案).docxVIP

2025年全国中级经济师实务考试(财务税收)新版真题卷(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年全国中级经济师实务考试(财务税收)新版真题卷(含答案)

一、单项选择题(共60题,每题1分,共60分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填在括号内)

1.某企业2024年12月购入一台不需安装的生产设备,增值税专用发票注明价款300万元、税额39万元,运输费取得专票注明价税合计10.9万元(税率9%)。该设备预计使用年限5年,净残值率5%,采用双倍余额递减法计提折旧。2025年应计提折旧额为()万元。

A.114.00??B.120.00??C.124.20??D.130.00

【答案】C

【解析】固定资产入账价值=300+10=310万元;双倍余额递减法年折旧率=2/5=40%;2025年折旧=310×40%=124万元。

2.下列关于增值税一般纳税人“增量留抵退税”政策的表述,正确的是()。

A.纳税人需连续六个月增量留抵大于零方可申请

B.先进制造业企业退税比例60%

C.退税额以2019年3月31日期末留抵为基数

D.纳税信用等级须为A级

【答案】C

3.某化妆品厂将自产高档化妆品用于职工福利,生产成本80万元,成本利润率5%,消费税税率15%,增值税税率13%。应纳消费税()万元。

A.12.00??B.12.63??C.13.20??D.14.82

【答案】B

【解析】组成计税价格=80×(1+5%)÷(1-15%)=98.82万元;消费税=98.82×15%=12.63万元。

4.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

A.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费

B.向非金融企业借款利息不超过金融企业同期同类贷款利率部分

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.实际发生的与取得收入有关的合理会议费

【答案】C

5.某企业2025年4月取得财政补贴200万元,该补贴与销售行为数量直接挂钩,适用增值税税率13%。下列会计处理正确的是()。

A.计入其他收益200万元

B.确认应交增值税—销项税额23万元

C.计入递延收益200万元

D.确认主营业务收入200万元

【答案】B

6.下列关于城镇土地使用税的表述,正确的是()。

A.土地使用权未确定的,暂不纳税

B.经济落后地区税额标准可降低30%

C.企业厂区外绿化用地免征

D.出租房产的,由承租人纳税

【答案】B

7.某小规模纳税人2025年第一季度销售货物收入35万元,提供咨询服务收入15万元,均开具普票。应纳增值税()万元。

A.0??B.0.45??C.0.50??D.1.50

【答案】A

【解析】季度销售额50万元,未超30万元免税标准,全额免征。

8.下列关于政府补助会计处理的表述,错误的是()。

A.与资产相关的政府补助,采用净额法时,应冲减资产账面价值

B.与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用的,先确认为递延收益

C.采用总额法时,与日常活动相关的补助计入其他收益

D.已确认的政府补助需要返还时,均直接计入当期营业外支出

【答案】D

9.某企业2025年5月进口货物一批,海关审定关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率20%,增值税税率13%。进口环节增值税为()万元。

A.14.30??B.15.60??C.17.33??D.18.20

【答案】C

【解析】消费税组成计税价格=(100+10)÷(1-20%)=137.5万元;增值税=(100+10+27.5)×13%=17.33万元。
