2025年个人所得税实战题目及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年个人所得税实战题目及答案

一、综合所得汇算清缴典型案例

(一)基础案例:居民个人综合所得汇算(工资+劳务+稿酬)

2024年,35岁的李华(居民个人)任职于北京某科技公司,全年收入及扣除情况如下:

1.工资薪金:每月应发工资32000元,公司按规定代扣“三险一金”(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%、住房公积金12%),北京2024年社保缴费基数上限为38310元(李华缴费基数为32000元)。

2.劳务报酬:5月为某高校提供技术咨询,取得税前收入28000元;10月为某企业设计软件界面,取得税前收入12000元(均由支付方预扣税款)。

3.稿酬:7月出版专业书籍,取得税前稿酬收入50000元(出版社预扣税款)。

4.专项附加扣除:独子,父母均65岁(赡养老人每月2000元);育有1名8岁女儿(子女教育每月1000元);首套房贷(贷款利息每月1000元);2024年参加在职MBA学习(继续教育每月400元,12月毕业)。

5.其他扣除:通过单位缴纳企业年金(个人缴费比例4%),全年合计15360元(32000×4%×12);购买符合条件的税收递延型商业养老保险,年缴费8000元。

6.已预缴税款:工资薪金预缴个税105000元;劳务报酬预缴个税(28000×80%×20%)+(12000×80%×20%)=4480+1920=6400元;稿酬预缴个税50000×80%×70%×20%=5600元;全年已预缴合计117000元。

问题:计算李华2024年度综合所得汇算应退/补税额。

答案:

1.计算综合所得收入额:

工资薪金收入额=32000×12=384000元(工资薪金全额计入);

劳务报酬收入额=(28000+12000)×(1-20%)=40000×80%=32000元;

稿酬收入额=50000×(1-20%)×70%=50000×80%×70%=28000元;

综合所得收入额合计=384000+32000+28000=444000元。

2.计算减除费用、专项扣除、专项附加扣除及其他扣除:

-减除费用=60000元(年减除费用);

-专项扣除(三险一金)=32000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=32000×22.5%×12=86400元;

-专项附加扣除:赡养老人(2000×12)+子女教育(1000×12)+住房贷款利息(1000×12)+继续教育(400×12)=24000+12000+12000+4800=52800元(注:继续教育终止时间为12月,不超12个月);

-其他扣除:企业年金15360元+税延养老保险8000元=23360元;

扣除合计=60000+86400+52800+23360=222560元。

3.计算应纳税所得额:

应纳税所得额=综合所得收入额-扣除合计=444000-222560=221440元。

4.计算全年应纳税额(适用综合所得税率表):

221440元对应税率20%,速算扣除数16920元;

应纳税额=221440×20%-16920=44288-16920=27368元。

5.计算应退/补税额:

已预缴税额=117000元;

应退税额=已预缴税额-应纳税额=117000-27368=89632元。

结论:李华2024年度汇算应退个人所得税89632元。

二、全年一次性奖金计税方式选择案例

2024年,某企业员工王芳(居民个人)全年工资薪金收入(不含年终奖)为200000元(已扣除“三险一金”及专项附加扣除等,应纳税所得额为150000元),12月取得全年一次性奖金180000元(单独计税政策延续至2027年底)。

问题:王芳选择将年终奖单独计税还是并入综合所得计税更节税?

答案:

方案一:年终奖单独计税

-年终奖应纳税额:180000÷12=15000元,对应税率20%,速算扣除数1410元;

年终奖税额=180000×20%-1410=36000-1410=34590元;

-工资薪金应纳税额:150000×20%-16920=30000-16920=13080元;

合计税额=34590+13080=47670元。

方案二:年终奖并入综合所得计税

-综合所得应纳税所得额=150000+180000=330000元;

-对应税率25%,速算扣除数31920元;

应纳税额=330000×25%-31920=82500-31920=50580元。

结论:单独计税更节税,可少缴50580-47670=2910元。

三、境外所得税收抵免案例
