- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年个人所得税实战题目及答案
一、综合所得汇算清缴典型案例
(一)基础案例:居民个人综合所得汇算(工资+劳务+稿酬)
2024年,35岁的李华(居民个人)任职于北京某科技公司,全年收入及扣除情况如下:
1.工资薪金:每月应发工资32000元,公司按规定代扣“三险一金”(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%、住房公积金12%),北京2024年社保缴费基数上限为38310元(李华缴费基数为32000元)。
2.劳务报酬:5月为某高校提供技术咨询,取得税前收入28000元;10月为某企业设计软件界面,取得税前收入12000元(均由支付方预扣税款)。
3.稿酬:7月出版专业书籍,取得税前稿酬收入50000元(出版社预扣税款)。
4.专项附加扣除:独子,父母均65岁(赡养老人每月2000元);育有1名8岁女儿(子女教育每月1000元);首套房贷(贷款利息每月1000元);2024年参加在职MBA学习(继续教育每月400元,12月毕业)。
5.其他扣除:通过单位缴纳企业年金(个人缴费比例4%),全年合计15360元(32000×4%×12);购买符合条件的税收递延型商业养老保险,年缴费8000元。
6.已预缴税款:工资薪金预缴个税105000元;劳务报酬预缴个税(28000×80%×20%)+(12000×80%×20%)=4480+1920=6400元;稿酬预缴个税50000×80%×70%×20%=5600元;全年已预缴合计117000元。
问题:计算李华2024年度综合所得汇算应退/补税额。
答案:
1.计算综合所得收入额:
工资薪金收入额=32000×12=384000元(工资薪金全额计入);
劳务报酬收入额=(28000+12000)×(1-20%)=40000×80%=32000元;
稿酬收入额=50000×(1-20%)×70%=50000×80%×70%=28000元;
综合所得收入额合计=384000+32000+28000=444000元。
2.计算减除费用、专项扣除、专项附加扣除及其他扣除:
-减除费用=60000元(年减除费用);
-专项扣除(三险一金)=32000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=32000×22.5%×12=86400元;
-专项附加扣除:赡养老人(2000×12)+子女教育(1000×12)+住房贷款利息(1000×12)+继续教育(400×12)=24000+12000+12000+4800=52800元(注:继续教育终止时间为12月,不超12个月);
-其他扣除:企业年金15360元+税延养老保险8000元=23360元;
扣除合计=60000+86400+52800+23360=222560元。
3.计算应纳税所得额:
应纳税所得额=综合所得收入额-扣除合计=444000-222560=221440元。
4.计算全年应纳税额(适用综合所得税率表):
221440元对应税率20%,速算扣除数16920元;
应纳税额=221440×20%-16920=44288-16920=27368元。
5.计算应退/补税额:
已预缴税额=117000元;
应退税额=已预缴税额-应纳税额=117000-27368=89632元。
结论:李华2024年度汇算应退个人所得税89632元。
二、全年一次性奖金计税方式选择案例
2024年,某企业员工王芳(居民个人)全年工资薪金收入(不含年终奖)为200000元(已扣除“三险一金”及专项附加扣除等,应纳税所得额为150000元),12月取得全年一次性奖金180000元(单独计税政策延续至2027年底)。
问题:王芳选择将年终奖单独计税还是并入综合所得计税更节税?
答案:
方案一:年终奖单独计税
-年终奖应纳税额:180000÷12=15000元,对应税率20%,速算扣除数1410元;
年终奖税额=180000×20%-1410=36000-1410=34590元;
-工资薪金应纳税额:150000×20%-16920=30000-16920=13080元;
合计税额=34590+13080=47670元。
方案二:年终奖并入综合所得计税
-综合所得应纳税所得额=150000+180000=330000元;
-对应税率25%,速算扣除数31920元;
应纳税额=330000×25%-31920=82500-31920=50580元。
结论:单独计税更节税,可少缴50580-47670=2910元。
三、境外所得税收抵免案例
中
您可能关注的文档
- 《电商从业者消费者权益知识竞赛含答案》及答案.docx
- 《发酵食品工艺学》期末试卷及答案.docx
- 《化妆品监督管理条例》专业知识培训考核试卷(附答案).docx
- 《化妆品赏析与及应用》章节测验题及答案 .docx
- 《媒体创意经济》考试题库及答案.docx
- 《美妆》期末考试试卷及答案.docx
- 《农机修理工》岗位操作技术知识考试题及答案.docx
- 《农业机械》期末考试试卷附答案.docx
- 《农业机械化管理》作业集答案及答案.docx
- 《期货及衍生品基础》考试复习题库及答案.docx
- 河北工业大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(B卷)附参考答案.docx
- 医学环境案例大流行教学课件.pptx
- 河北经贸大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(A卷)附参考答案.docx
- 医学环境案例低碳教学课件.pptx
- 河北科技大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(A卷)附参考答案.docx
- 河北经贸大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(B卷)附参考答案.docx
- 医学环境案例颠覆教学课件.pptx
- 医学环境案例地方病教学课件.pptx
- 河北农业大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(A卷)附参考答案.docx
- 河北农业大学2024-2025学年《公司理财》期末考试试卷(B卷)附参考答案.docx
最近下载
- 电气工程施工方案范本(3篇).docx
- 广东省中山一中等六校2025届高三下学期联合考试化学试题含解析.doc VIP
- 广东省中山一中等六校2024届高三压轴卷化学试卷含解析.doc VIP
- “结构主义·转型为鉴”系列之日本篇:转型得与失.pdf VIP
- 综合布线系统双绞线工程检测原始记录表.doc VIP
- SY0031-2012石油工业用加热炉安全规程.docx VIP
- 交直流电力系统的分析和控制.pdf VIP
- 初中英语必背单词2000个(按词性分类带音标).docx
- 统编版五年级下册语文全册教案【三】-统编版五年级下册语文教案-已转换.docx VIP
- 装修监理规划范本样本.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)